Наши
сообщества

Пикетировавших в поддержку Кашина задерживали за сближение

Просмотров

Двух участниц пикета в поддержку журналиста Олега Кашина задержали за превращение пикета в несогласованный митинг - когда активисты с плакатами встали 'кучкой'. Об этом Politonline.ru сообщили в ГУ МВД РФ по городу Москве. Они - Анна Бусыгина и Лолита Груздева - были задержаны, доставлены в ОВД и отпущены после составления протокола.

"С утра 6 ноября пикетирующие стояли свободно, не нарушая правил проведения пикетов, для которых не нужно согласования",- пояснили полицейские. "Однако в середине дня пикетирующие с плакатами стали кучковаться, а это уже несогласованный митинг. Полиция не стала сразу задерживать, а сделала предупреждение им",- добавили в ГУ МВД по столице. "Но предупреждения (они) не послушались и когда две участницы встали рядом, они были задержаны",- добавили полицейские.

Напомним, что 6 ноября в столице прошли пикеты в поддержку Олегу Кашина с требованием раскрыть уголовное дело о нападении на него год назад, 6 ноября 2010 года. Тогда во дворе его дома на журналиста напали неизвестные, причинив ему множественные тяжелые ранения. Следственный комитет и прокуратура сообщили, что дело активно расследуется, произведено множество допросов и ОРМ, а СМИ сообщали о подробностях расследования - например, "Новая газета" поделилась информацией об установленных звонках, автомобиле, и т.п. нападавших.

Однако журналистскому и оппозиционному сообществу кажется, что оно расследуется слишком медленно и может быть "замято". Возможно, они умышленно или искренне забывают, что "дело Политковской" и "дело Старовойтовой" были раскрыты через несколько лет после убийств журналиста и политика. Напомним, что сразу после избиения Олега Кашина множество "несогласных", включая лидеров оппозиционных движений стали использовать "дело Кашина" в политических целях - начав обвинять в покушении на журналиста "околовластные" структуры и требовали отставки ряда федеральных чиновников. Впрочем, сами же друзья журналиста отмечали - на митингах "в поддержку Кашина" эти оппозиционные лидеры только "отмечались", давая интервью и уезжая после этого.

О том, что нападавшим на Кашина "надо оторвать голову" и о необходимости обязательно найти их заявял и президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе встречи с ним журналист якобы взял интервью, которое пообещал опубликовать в ближайшем номере "Коммерсант", однако в результате интервью им опубликовано не было. Недавно глава СК РФ, докладывая президенту о раскрытии ряда "резонансных" дел сообщил, что "дело Кашина" к сожалению еще не раскрыто.

Стоит заметить, что ранее сам Олег Кашин (также заявляющий о своих подозрениях в адрес околовластных структур) в 2005 году личном блоге рассуждал, что он может стать "российским Гонгаздзе". "Вот грохнут, допустим, меня - и кому будет интересно, что никого не разоблачал и ни с кем не боролся, скромно трудился, уделяя повышенное внимание собственному пиару. И, конечно, никакой гэбне нах*й не нужен был", - рассуждал тогда Олег Кашин. "Представлю, как кто-нибудь из грохнувших создает сайт pravdakashina.ru и пишет там, как кровавые путинские палачи убили надежду свободной прессы Олега Кашина - так всерьез страшно становится",- поделился он со своими читателями. "Не знаю, правильно ли делаю, что пишу это здесь и без замка, тем не менее - если что, не верьте тому, что на том сайте про мою голову напишут",- просил журналист.

Остается добавить, что в конце октября "дело Кашина" было передано следователю Николаю Ущаповскому - раскрывшему ранее подрыв "Невского экспресса". По мнению самого журналиста, замену следователя правоохранительные органы мотивировали организационными причинами. При этом Кашин высказал свою версию - смена следователей произшла из-за "серьезных подвижек" или вовсе раскрытия дела, чтобы "об этом объявил уже другой следователь".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

СМИ и блогеры: Кто ведет политические игры на 'деле Кашина'

Илья Азар: Немцов дал три интервью, а когда остался один, через 5 минут ушел

Как зарабатывают политический капиталец на Кашине

Кашин: Грохнувшие меня будут обвинять в этом власть

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы