Наши
сообщества

Ну и кто там о поддержке русских говорит?

Просмотров

Ситуация с приговором российскому летчику, осужденному на 8.5 лет заключения в колонии строгого режима остается в медиасреде основной внешнеполитической темой. Это абсолютно неудивительно - по вопросу пилота Садовничего выступил не только министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, потребовав немедленно отменить "необоснованный приговор" и вернуть россиянина, но и глава государства - назвав приговор "вызывающим много вопросов". Напомним, что пилоты "Rolkan Investmens Ltd" были приговорены судом Таждикистана за контрабанду, нарушение правил международных воздушных перевозок и незаконное пересечение госграницы - они совершили экстренную посадку после устного разрешения таджикских авиавластей, а контрабандой был назвал находившийся на борту одного из Ан-72 авиационный двигатель.

Впрочем, помимо дипломатической и экономически-таможенной стороны вопроса (Россия обсуждает возможные санкции в адрес Таджикистана - от введения виз до блокировки денежных переводов), есть и сторона внутриполитическая. Причем весьма и весьма налгядная. Точнее - неприглядная.

Вы спросите "для кого и почему"? Приходится констатировать - для нас всех.

Конечно, в первую очередь неприглядна она для оппозиции. Начнем с "системной" ее части.
Можете ли вы вспомнить, кто из представителей зарегистрированных оппозиционных партий сделал хотя бы одно заявление о недопустимости незаконного преследования российского гражданина после его ареста? Или хотя бы до того, как с интернете и СМИ поднялась волна - после выступления МИД РФ?

"Кстати - и где наши доблестные системные партии, вовсю использующие тему "русских"? Где КПРФ с их "собственным русским маршем"? Где ЛДПР, которое идет под лозунгом "мы за русских"?",- спрашивают блогеры. "Где СР с националистами на "Антиселигере" и "русским вопросом" Дмитриевой? Где "Яблоко", "Патриоты", "Правое дело"? Одна, прости Господи, единороссия реагирует", - добавляют они.

И действительно - никакой реакции не было. Партии были заняты исключительно предвыборными обещаниями и мерянием, кто из них "больший враг "ЕР". Которая, как заметили интернет-пользователи хотя бы предложила ввести визовый режим с Таджикистаном, урезать военное сотрудничество и инвестиции.

Теперь давайте посмотрим на оппозицию несистемную. Любящую кричать "выпустите незаконно осужденного", "освободите незаконно задержанного" - когда речь идет о задержани "несогласного" активиста на несанкционированной акции или осуждении дравшегося с полицией, прорывавшего оцепление или устроившего хулигантство "своего". Немцова, Мохнаткина, журналистку Веру Кичанову, громивших администрацию Химок "антифа", и т.п. Но раз речь идет об идеологически далеком, абсолютно неизвестном им пилоте, да еще и находящемся за столько сотен километров от "политического центра страны". Сделала ли она какие-то заявления? Потребовала "свободы неправедно заключенному" гражданину России - раз они так убеждают общество, что борются за народное благо? Как читатели могут догадаться - ответ отрицательный.

А может блогер Навальный, называющий себя националистом, требующим "хватит кормить Кавказ" декларирующий "борьбу за русских" выступил с каким-то обращением - да хотя бы с записью в своем блоге? Нет. Видимо, человек так занят подсчетом выступлений против него со стороны либеральных СМИ и лидеров оппозиции, что на какого-то "работягу-летуна" времени у него не остается.

Вам тоже кажется, что этого уже достаточно для вполне определенных выводов?

Но, честно говоря, заметка была бы неполной - да и откровенно некорректной, если бы мы не признали и часть своей вины в случившемся. Своей - в смысле прессы и гражданского общества, блогеров. Многие ли из нас - журналистов, интернет-пользователей - обратили внимание на новости об аресте пилота? Многие ли написали хотя бы пост, новость, заметку, статью, подняли "медийный шум" - которым так любит гордиться блогосфера? Совершенно верно - немногие.

И из этого тоже стоит сделать выводы.

На будущее.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы