Наши
сообщества

Тюремная медицина поставлена под контроль ОНК

Просмотров

СМИ сообщают, что Совет Федерации одобрил законопроект о расширении полномочий общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в сфере контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания - комиссиям, в том числе, гарантируется доступ в тюремные больницы.

ОНК предоставляется право осуществлять контроль за тем, как обеспечивается право заключенных на охрану здоровья. Вносимые законопроектом поправки позволяют наблюдательным комиссиям на четких основаниях проверять состояние медицинских учреждений внутри мест заключения - проверять условия содержания больных, наличие лекарств, профессионализм врачей, качество медицинских услуг. Увеличивается с 20 до 40 человек максимальное число членов региональных ОНК - это вызвано тем, что в ряде регионов, много пенитенциарных учреждений.
Также поправки предусматривают, что Общественная палата РФ должна разработать кодекс этики для членов общественных наблюдательных комиссий, который должен содержать правила поведения при посещении мест заключения и при общении с заключенными.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы