Наши
сообщества

Пропаганда. Напоследок

Просмотров

Многие СМИ и интернет-ресурсы выдали сегодня целые «ударные» подборки материалов, имеющих отношение к выборам. Почему сегодня?

Кто-то скажет, что все дело в том, что завтра часть «бумаги» не выходит. Но это ответ не верный - не бумагой единой. Верный ответ скрыт в «зачине», с которого сегодня многие начали: «Сегодня последний день агитации. Завтра уже - «день тишины», когда агитация запрещена».

То есть отдельные редакции, размещая сегодня определенный сорт материалов, полностью отдавали себе отчет в том, почему такое не стоит публиковать завтра. План на завтра (и послезавтра) тоже уже ясен - бессовестная (и незаконная, безусловно) пропаганда против «ЕР» - под видом «критических материалов» (клеветы в основном) в адрес лидера «ЕР» - иногда под видом невинных переводов случайно опубликованных в эти дни материалов «инопрессы» и т. п.

Безусловно, не все, опубликованное сегодня, можно отнести к указанной категории - речь, в первую очередь, о СМИ, обрушивших на свою аудиторию волну публикаций, в которых главный предмет, как сформулировало, например, «Радио Свобода» - «выборы в Госдуму проходят с рекордным количеством нарушений».

Разница между такого рода публикациями лишь одна. Та же «Свобода», если внимательно изучить ее текст, оговаривается, что ведет речь не об установленных фактах нарушений, которые запросто можно предъявить, а о жалобах партий, участвующих в выборах (которым, как КПРФ, кажется законным совершать налеты на почтовые авто и т. д..), однако далеко не все делают такие оговорки. «Ведомости» и ряд их последователей, например, берут на себя ответственность утверждать, что речь идет о фактах - хотя все их «доказательства», опять же -  наличие неких обращений с жалобами в некие неофициальные инстанции и сообщества.

Одним словом речь идет о двух сортах публикаций, которые не являются информацией, как бы некоторые не настаивали на обратном.

Первый сорт, как уже было сказано, это заявления представителей партий. И хорошо, если реальных, участвующих в выборах. А то ведь как «экспертные мнения» подчас подаются заявления от адептов неофициальных движений вроде «Солидарности» или «Нах-Нах», которые еще до начала избирательной кампании во всеуслышание заявили, что докажут всем и вся, что выборы в Думу нечестные и незаконные. Представители реальных партий тоже не далеко ушли. Используют давно известные приемы и технологии - напечатают какую-нибудь бяку («Как совратить нетрезвого наблюдателя от КПРФ»), подпишут именем соперников, и ну слать заявления и комментарии во все стороны. Прием блестящий - после голосования разберутся (если захотят), кто у кого шубу украл, да поезд уйдет. То есть все дружно поносят «черные технологии» и втихую сами их используют. Или вот еще - агитатор, скажем, «Яблока», обнаруживает», что в каком-то бюджетном учреждении его кто-то уже обскакал - и тут же письма-заявлени: народ забит, не жалуется, но мы чувствуем, все хотели бы, если б не супостаты, отдать голоса именно за нас.

Второй сорт публикаций и «доказательств на удивление одинаков почти у всех изыскателей «массовых и небывалых нарушений». Это рассказы о том, сколько заявлений («компромата») тролли и технологи разместили на пресловутой «карте» «Голоса». Последний ни секунды не скрывал, что не будет проверять размещенные у него обвинения, и слово свое сдержал - ну разве что, как сообщают отдельные шутники, сочинявшие для «карты» небылицы, «Голос» проводил небольшой отсев - не по убедительности доказательств, нет - по признаку на «ЕР» это жалоба или нет.

Итак, накануне голосования в медиа и интернет выброшена масса разного рода фальшивок, компромата и т. д., по определению никак не доказанных. В том числе и о... нарушениях, которые якобы будут непременно совершены в день голосования (включая абсолютные показатели). Нужно повторить зачем это, и почему это агитация и пропаганда? Ну хорошо.

Цель в рамках избирательной кампании вполне ясная - как минимум указать избирателям на «силы тьмы и зла», за которые нельзя голосовать. Это, так сказать, предпоследний удар по психике тех, кто еще не успел определиться со своим выбором. То есть, по выкладкам социологов, это «совет» для примерно 15-17% избирателей.

Правила честной избирательной кампании, отраженные в законах, говорят - если ты не вообще пытаешься сорвать выборы (хотя есть у нас и такие «СМИ»), ты должен честно заявить, что ты - участник агитации, и что ты не информируешь аудиторию, а агитируешь. То есть, что ты не доктор, а торговец «чудесными пилюлями». Если ты этого не делаешь, значит ты ведешь нечестную игру - используя, в частности, имеющийся у тебя медийный ресурс.

Но самое забавное, что как раз те, кто сегодня празднует описанным образом последний день легальной агитации, громче всех будут вопить о чьей-то нечестности. Не верите? Так подождите всего два дня, и убедитесь в этом.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы