Наши
сообщества

Как голосует Россия

Просмотров

Во всех регионах страны проходят выборы депутатов Государственной  Думы России.
Впервые в истории  современной России к ним допущены все семь зарегистрированных в стране партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также не представленные в парламенте «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко». В списки избирателей, в свою очередь, внесено 108 153 600 россиян. По прогнозам, на избирательные участки должно прийти не меньше избирателей, чем на выборах в Госдуму в 2007 году, когда явка составила 63,78 %.
Одновременно  в 27 регионах проходят выборы местных  законодательных собраний - в Ингушетии, Карелии, Мордовии, Чувашии, Алтайском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском, Ставропольском краях, Амурской, Астраханской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской оболастей, а также Санкт-Петербурге и Еврейской автономной области.
На Чукотке, Камчатке и в Магаданской области, где избирательные участки открылись в 00 часов по московскому времени, голосование уже близится к завершению.
Активность избирателей  в Дальневосточном федеральном округе к полудню по местному времени повысилась и продолжает расти, несмотря на непогоду в ряде регионов.
Так, на Чукотке к 15.00 местного времени участие в голосовании приняли 64,39 % от общего количества избирателей, внесенных в списки.
На Колыме к полудню проголосовали 13,78% избирателей - это на 1,3% больше, чем на парламентских выборах 2007 года.
Явка избирателей  на Камчатке (здесь, помимо выборов в Госдуму, проходят выборы депутатов областного законодательного собрания), по данным на 12.00 местного времени составила 16,4 %, что примерно сопоставимо с данными 2007 года.
На Сахалине и Курилах, несмотря на мощный снежный  циклон, к полудню проголосовали 17,23% избирателей, что 1,7% больше, чем на выборах 2007 года.
А в Приморье, где погода, напротив, хорошая, активность избирателей ниже, чем в 2007 году на 7 %: к 12.00 местного времени проголосовало лишь 13,32 % внесенных в списки приморцев.
Активнее, чем  в 2007 году, проявляют себя жители Хабаровского края: уже проголосовало 16,7% внесенных в списки избирателей. Аналогичная ситуация в соседней Еврейской автономной области: здесь к 12 часам проголосовало 17% избирателей, что на 1,5 % больше, чем на предыдущих выборах.
В Амурской области и Якутии проголосовали 20 % и 15,1 % избирателей соответственно.
Ни в одном из регионов существенных нарушений избирательного законодательства и общественного порядка пока не зарегистрировано.
В целом, как  отмечают наблюдатели, нынешние выборы проходят спокойнее, чем предыдущие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы