Наши
сообщества

Правозащитники: обстановка на выборах на удивление спокойная

Просмотров

Самые известные российские правозащитники дали, по просьбе СМИ, свои комментарии о ходе голосования на думских выборах.
В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что к ней жалоб о нарушении избирательного законодательства при голосовании не поступало. Аналогично высказался и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он отметил, что сообщений о нарушениях организация не получала - "Мои коллеги помогают в "закрытии" избирательных участков, выступают как независимые наблюдатели. Пока о нарушениях не сообщали".
При этом председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сообщил, что сам выступает в качестве наблюдателя на одном из московских избирательных участков - "На удивление, обстановка довольно спокойная. Я нахожусь как наблюдатель на участке номер 3000, у нас никаких серьезных нарушений не было". По словам Орлова, отдельные недопонимания с представителями участковой избирательной комиссии возникали, но "быстро разрешились".
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал, что считает для себя невозможным "комментировать ход голосования в день голосования". При этом он отметил, что ряд членов Совета участвуют в выборах не только в качестве избирателей, но выступают наблюдателями и кандидатами в депутаты.

От редакции: Позже Людмила Алексеева дезавуировала информацию о "непоступлении жалоб" - заявив, что будет жаловаться Европе и Западу на "мощную атаку на ресурсы "Голоса".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы