Наши
сообщества

Что означают exit poll ФОМ и ВЦИОМ

Просмотров

Крупнейшие социологические службы ФОМ и ВЦИОМ опубликовали данные проведенных ими exit poll - по ним "Единая Россия" набирает 46-48%%, оппозиционные партии улучшили свой результат. Явка оказалась выше ожидаемой. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов заявил, что "явка на думских выборах превысила ожидания" - по данным ЦИК на 18:00 проголосовали более половины населения страны.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, "Единая Россия" набирает 48,5%. В Госдуму 6 созыва также проходят КПРФ с результатом 19,8%, ЛДПР дышит в спину "Справедливой России" - 11,42 против 12,8%. "Яблоко" не преодолело "порога" - набрав 4,17% (но может получить в случае набора 5% место как "малая партия"), "Правое дело" - 1.1%, "Патриоты России" набрали 0.9%

По данным Фонда изучения общественного мнения, "Единая Россия" набрала 46%, КПРФ-21%, СР -14%,
ЛДПР-13%. 

Кроме того, социологические службы сообщают - более 10% избирателей не сообщили, за кого они голосовали (отказались сообщать о своем выборе). Эти проценты также могут изменить картину результатов выборов. Также многие представители политических партий "забыли" (или действительно забыли), что в соответствии с избирательным законодательством проценты не прошедших "избирательный порог" партий делятся между "победителями" и прибавляются к их результатам.

"Слава Богу, у нас не Туркмения", - пишут в социальных сетях оппозиционно настроенные блогеры. "ЕР и остальные прошедшие могут добрать еще до 5-10%% каждая на неопределившихся и проигравших",- рассуждают более рациональные интернет-пользователи.

Кстати, таким образом "Единая Россия" сохраняет за собой уверенное большинство в новом парламенте, а оппозиционные партии улучшают свой результат - констатируют эксперты.

Также добавим, что и до выборов представители власти предполагали, что "Единая Россия" выиграет на выборах 4 декабря, однако в дальнейшем ей придется вспомнить коалиционную работу, создавать коалиции - об этом, в частности, в беседе с американскими студентами сообщил первый заместитель руководителя АП РФ Владислав Сурков.

Добавим, что в течении дня голосования, что категорически запрещено действующим в РФ законодательством данные exit poll опубликовал скандально известный блогер Алексей Навальный. Как сообщили источники в Генпрокуратуре, на Алексея Навального уже поступило заявление о данном нарушении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы