Наши
сообщества

Константин Симонов оценил предварительные результаты выборов

Просмотров

ЦИК РФ объявил прошедшие 4 декабря 2011 года выборы в Государственную Думу 6 созыва состоявшимися - сообщают информационные агентства. МВД РФ также заявило об отсутствии серьезный нарушений, которые бы могли существенно повлиять на окончательные результаты, хотя и сообщили, что зафиксировали 2050 инцидентов "с нарушениями избирательного законодательства". Они проверяются, но критическими не являются - заявил прессе первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Кроме того, в течении дня выборов и международные наблюдатели, и представители системной оппозиции в регионах сообщали, что не сталкиваются с серьезными нарушениями и считают выборы "достаточно прозрачными".

По данным exit poll ФОМ и ВЦИОМ, "Единая Россия" набирает на выборах 46-48,5%% голосов, оппозиционные партии улучшили свой результат, не проходит в Госдуму "Правое дело" и "Патриоты России", "Яблоко" может набрать 5% и получить по новому избирательному законодательству право на полноценное место в Думе, "человека-фракцию".

Politonline.ru попросил прокомментировать данные exit poll и первую информацию с избирательных участков известного политолога, директора ФНЭБ и доцента кафедры философии политики и права МГУ Константина Симонова.

С одной стороны ничего неожиданного в этих цифрах нет. Хотя есть какие-то отбельные любопытные моменты есть, хотя общую картину они не меняют. Никакого революционного обрушения голосования за "Единую Россию" не произошло. Результат 48,5% был близок к ожидаемому. Парадокс нынешней ситуации в том, что те "до 30% отказавшихся говорить, как они голосовали" - а это достаточно серьезное количество людей - вполне могли голосовать не только за оппозицию, как это было раньше, но за партию большинства "Единая Россия". Поэтому я думаю, что подсчет этих ~30% даст прибавку "Единой России". Так что "Единая Россия" через психологически важную отметку, как говорят, в 5-% "перелезет" и даже "перейдет". И это - достаточно большой показатель, сравните с некоторыми западными партиями. Но даже если данные exit poll окажутся верными, то 48.5% - это же не значит, что она получит 48,5% мест. Есть же премия избирательная (когда партии, прошедшие в Госдуму делят в соответствии со своим результатом голоса проигравших) - и голоса непрошедших в Думу тоже будут в ее пользу перераспределяться. Так что реальное большинство ЕР получит и никакой катастрофы для нее не случится.
Что означает снижение результата по сравнению с прошлыми выборами, что уже очевидно? Я считаю, что для "ЕР" это будет полезно. Она задумается о том, что нужно меняться. Партия получает определенный сигнал - и если она его не услышит, то результаты следующих выборов будут не столь впечатляющие. Результат КПРФ ожидаем так же. По сравнению с прошлыми выборами голосование гораздо внушительнее выглядит, но надо помнить, что в 2007 году в выборах принимало больше партий - например, союзник КПРФ "Аграрная партия". Так что если их приплюсовать, то рост КПРФ в районе 5-6%%. Это немало, но понятно и объяснимо. И действительно, после кризиса запрос на социально-популистские действия велик. "Справороссы" вели жесткую кампанию, так что было очевидно, что в Думу партия попадает. По Жириновскому все прогнозы выдерживаются.
Для меня достаточно любопытным был результат "Яблока", это самая большая неожиданность - партия если пройдет 5% барьер, то по медведевским поправкам получит место как "малая партия", фракцию из 1 человека. И Дума совсем без либералов не окажется. Хотя отдуваться за них всех придется Явлинскому, который может оказаться человеком-фракцией. Он в этом плане показывает, что либеральная идея не умерла, но результаты показывают - несмотря на консолидацию либералов, 7% - это максимум, сколько они могут получить, идея так и не популярна.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы