Наши
сообщества

Россию пытаются сделать арабской?

Просмотров

Полиция пресекает несогласованные акции оппозиции в Москве - об этом сообщает ГУ МВД по столице и очевидцы протеста на Чистых прудах. Напомним, что начавшийся в 19.00 митинг протеста "Нах-нах" после призыва Ильи Яшина идти к ЦИК, выкриков Анастасии "грех не взорвать метро" Рыбаченко "Революция!", националистических заявлений Алексея Навального и тюремного "арго" Рыжкова превратился в незаконное шествие. Протестующие, которых по данным организатора акции Дениса Билунова насчитывалось около 3000 человек, а по данным ГУВД - 2000 человек решили прорвать полицейское оцепление и двинуться в сторону Лубянской площади.

По дороге толпа начала драться с полицией, которая применила дубинки - репортеры сообщают, что в результате столкновений был ранен сотрудник ОМОН. Как заявили в ГУ МВД столицы, участники несогласованного марша были задержаны, а сам марш - пресечен.

"Проблема началась с того, что организаторы заявили митинг на 300 человек на площади, заведомо малой для 1000 и больше участников - возможно, специально",- сообщил официальный представитель ГУ МВД Москвы. "Когда внутри эти 300-700 человек встали и площадка была заполнена, остальные стали собираться вокруг, преградив движение транспорта и пешеходам, в результате толпа стала нарастать, люди стали толкаться, началось столпотворение",- заявил полицейский. "После того, как толпу разогрели, выступил Илья Яшин, призвавший начать марш и радикальная молодежь начала прорываться к Лубянке",- добавил он. "Полиция предупредила участников марша о недопустимости незаконного шествия, предложив идти в метро, но после начала прорыва и столкновений с полицией было принято решение применить силу и пресечь незаконные действия",- констатировал представитель ГУ МВД.

Кроме того, некоторые "несогласные" покинули Чистые Пруды, чтобы собраться на Лубянской площади у зданий ФСБ и ЦИК. Однако отряды ОМОН перекрыли Лубянскую площадь, а ГИБДД старалось запустить движение транспорта по "объездным маршрутам". Оппозиционеры, выкрикивающие лозунги или пытающиеся проникнуть на охраняемые полицией площади также задерживаются.

Добавим, что системные партии не поддерживают подобные акции, заявив о необходимости бороться с нарушениями юридическим путем. В частности, в ЛДПР допускают возможность коалиции в Госдуме с Единой Россией и Справедливой Россией, а "Справедливая Россия" готова создать коалицию с "Единой Россией" - сообщают СМИ.

Таким образом можно констатировать, что в России совершена полноценная попытка повторить пресловутую "арабскую весну", о необходимости которой в стране говорил лидер "Солидарности" Гарри Каспаров и возможности которой общался со своими партнерами в американском сенате конгрессмен Маккейн. Да и сам Алексей Навальный  - отучившийся в Йельском университете как раз по программе подготовки оппозиционных лидеров - неоднократно заявлял, что в России необходима смена власти, которая пройдет "не путем выборов". Кстати, по логике "арабской весны" через 1-2 дня после акции с "озабоченностью" или даже "негодованием" должны выступить представители США - несмотря на то, что в акции приняло участие лишь 3000 человек из 7 000 000 избирателей Москвы.

Собственно, предполагая подобное развитие событий в твиттере уже пишут, что "россиянам следует определится - являются ли они гражданами независимой страны или протектората". Кроме того, некоторые блогеры предполагают, что происходит "классическая оранжевая разводка - Навальный вытаскивает правых и блогеров, Немцов - своих "несогласных", Чирикова и Рыбаченко подтащила антифа и анархов, чтобы каждой твари было по паре". Интернет-пользователи также предлагают посмотреть на результаты "оранжа" на Украине. И действительно, после нескольких лет правления победивших на Майдане "революционеров" многие участники Майдана перестали гордиться причастностью к нему и провалили на выборах президента г-на Ющенко, мотивируя это "продажей страны Западу", развалом экономики и бардаке в политической системе. 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Митинг на Чистых прудах превратился в марш и был пресечен

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы