Наши
сообщества

Кучерена: Клинтон стоит напомнить, что в США недемократическая избирательная система

Просмотров

Известный адвокат Анатолий Кучерена считает, что заявление госсекретаря США Клинтон о несправедливости выборов в России является попыткой вмешаться в дела суверенного государства и как профессиональный юрист объясняет изъяны американской избирательной системы. По его словам, с такими "дырами" она не может называться "демократической".

Таким образом Анатолий Кучерена прокомментировал Politonline.ru распространенное СМИ заявление главы внешнеполитического ведомства США о том, что прошедшие в России выборы не являются "справедливыми" и "свободными". В частности, адвокат сказал: "Если Хилари Клинтон не как частное лицо, а как госсекретарь США позволяет себе такой менторский тон в отношении России - это свидетельствует о том, что США делает все возможное, чтобы вмешиваться во внутренние дела РФ".

"Надо просто напомнить, что РФ является суверенным государством и все те проблемы, масса которых у нас существует, должны решаться только внутри страны",- считает он, - "Если говорить о каких-то нарушениях в предвыборной и выборной кампании, то существуют все институты, которые должны и будут заниматься этими проблемами"

Кучерена считает, что "таким тоном говорить, указывать нам на то, что мы должны делать - непозволительно". "Прежде чем критиковать нас, США нужно посмотреть на свою избирательную систему. И навязывать миру, что у них самая совершенная демократия - это полный абсурд",-возмущен юрист. Он приводит примеры - например, "мы видим каким образом демократическая полиция США сейчас разгоняет "оккупантов". Также профессиональный адвокат заметил, что "как у них проходят выборы мы знаем. Есть три случая в истории США, когда народ избирал одних, а группа выборщиков избирала совершенно других людей". "И это - демократия?",- спрашивает он и добавляет еще пример "Или когда житель одного штата переезжает в другой штат и теряет право на голосование там".

"Так что избирательная система США, которую нам часто с больших трибун называют "почти идеальной", безусловно, не соответствует декларируемым ими же требованиям демократии",- заявил Кучерена.

Добавим, что ранее на высказывание Хилари Клинтон отреагировал Центризбирком. "Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы",- сообщил секретарь ЦИК РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы