Наши
сообщества

Правозащитники дали понять, что право они в гробу видали

Просмотров

СМИ сообщают, что правозащитники обратились к омбудсмену Владимиру Лукину, Общественной палате РФ и президентскому совету по правам человека с призывом рассмотреть сообщения о нарушениях прав граждан, связанных с думскими выборами 4 декабря.

Авторы обращения (Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина и др.) написали:

"Мы обращаемся к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, в Общественную палату Российской Федерации и в совет при президенте Российской Федерации по содействию гражданскому обществу и правам человека с призывом провести специальное рассмотрение нарушений конституционных прав граждан, связанных с выборами, с попытками гражданского контроля над выборами, а также со стремлением мирно выразить свое отношение к происходящему, и дать оценку этим нарушениям... Сообщения о массовых нарушениях избирательного законодательства, о вбросах бюллетеней и "каруселях" с открепительными удостоверениями приходят из разных регионов РФ. Наблюдателей выгоняли с избирательных участков при помощи полиции - часто прямо перед началом подсчета голосов. В результате власти получили возможность для масштабных фальсификаций". Сообщается, что авторы документа также относят к нарушениям "превентивные аресты" оппозиционеров, задержания граждан на акциях против фальсификаций на выборах в Москве...".

В завершение правозащитники также потребовали "немедленной отставки начальника ГУ МВД России по Москве (Владимира) Колокольцева, сотрудники которого совершали грубые и массовые нарушения конституционных прав граждан - наблюдателей за ходом выборов и людей, мирно выражающих свою позицию".

Обращение подписали глава Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева, член МХГ Валерий Борщев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный.

 

Весьма характерно, что как и в прежних подобных обращениях правозащитники не столько указали на реальные установленные факты, а просто использовали свой «авторитет» и статус для придания веса неким лукавым тезисам и заявлениям. А в этом случае и выразить (традиционно) свою поддержку незаконным массовым акциям.

Очевидно, что для для заявлений о «массовости» нарушений и «масштабности» фальсификаций нужно, как минимум, привести соответствующие цифры - сколько и каких нарушений было, в какой мере именно этот сорт нарушений мог исказить результаты голосования и т. д. Что же касается «фальсификаций», говоря о «масштабности» нормальный человек может подразумевать только то, что их число делает выборы недействительными.

Безусловно, ни о числе нарушений, и тем более об их существе (где, когда, что, и т. д.) авторы послания ничего не сообщили - текст содержит только голословные заявления и требования.

Что же касается требований, в частности отставки главы ГУ МВД по Москве, тут, в виду того, что «преступления» всем известны, все еще более понятно "превентивные аресты" оппозиционеров, задержания граждан на акциях против фальсификаций на выборах в Москве» это просто прямое лукавство. Акция в Москве была согласована, и ни о чем «превентивном» речь идти не может - ни до нее, ни в ходе нее никаких задержаний не производилось. «Правозащитники» требуют наказать полицейского чина за то, что после законной акции были произведены задержания части тех, кто пытался устроить беспорядки в центре города - несогласованное шествие, пикетирование и т. д.

В целом требования, изложенные в обращении, производят странное впечатление именно с точки зрения несколько специфического понимания правозащитниками права. И речь не только о требовании провести проверку неназванных фактов и на этом основании принять решения о наказании чиновников, а то и отмене выборов. Речь о том, что для себя «правозащитники» вновь создали право действовать помимо суда и правосудия вообще. Они - выше этого. Это и есть как бы торжество права.

Хотя некоторые сегодняшние сообщения СМИ свидетельствуют о том, что дело и не в правозащите вообще. А в банальном использовании предлога «защиты гуманитарных прав» и «статуса» для решения вполне конкретных политических задач. На самом деле Л. Алексеева и ее сотоварищи добиваются признания выборов недействительными, и поэтому понятно, почему им не до фактов:

«Российские демократические силы будут стремиться к проведению досрочных выборов в Госдуму России, заявила во вторник журналистам глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вильнюсе.

По словам правозащитницы, она сказала главе американской дипломатии, что в отсутствие в РФ свободных СМИ (т. е. «Эха Москвы», «Коммерсанта» и т.д - ред.) и демократически настроенных депутатов в парламенте "единственной возможностью быть активными является работа в неправительственных организациях и проведение уличных акций".

"Мы, конечно, будем использовать эти возможности для того, чтобы добиться досрочных выборов - не через пять лет, как говорится в наших законах, а раньше, поскольку в этом парламенте у нас нет своих представителей", - сказала Алексеева."

Откровеннее и не скажешь: разгонять при поддержке «международной общественности» все законно избранные составы Госдумы РФ, пока ее депутаты не станут удовлетворять требованиям Х. Клинтон и Л. Алексеевой. Ну, то есть тут все не признают, что у «правозащитников есть еще одно право - формировать парламент помимо процедуры выборов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы