Наши
сообщества

Триумфальная: 5000 человек, газ, Наши, сожженый флаг, ТВ-слухи и пробка на Садовом

Просмотров

На Триумфальной собралось около 5000 человек - сообщают очевидцы и некоторые СМИ. Другие издания сообщают, что на акцию вышло 1500 участников с обоих сторон. Нет, вы не ошибаетесь - впервые за всю историю протестов оппозиции, на площади были представлены противоположные силы.

К 19:00, когда на Триумфальной площади была назначена несогласованная акция оппозиции против результатов выборов, на площади появились примерно 5000 представителей молодежных движений "Наши", "МГЕР", "Сталь", а через 10-15 минут к площади подошли около 200 представителей оппозиции. Корреспондент Politonline.ru обратился к представителям полиции с вопросом о согласованности акции молодежных движений, однако полицейские объяснили, что "митинг они не проводят, транспорту и пешеходам не мешают, полиция их действия поэтому не пресекает".

Ранее полиция сообщила, что готова пресечь любые беспорядки и незаконные акции в Москве - для этого у площадей, где планируются проводятся политические выставлены силы внутренних войск, ОМОН. На случай пресечения беспорядков полицейский подготовили как минимум 4 водомета - 2 из них журналисты видели у здания ГУВД на Петровке, еще два - на Пушкинской площади.

Около 19:30 минут слово "Триумфальная" появилась в списке мировых трендов твиттера - туда те или иные слова попадают в случае их сверхактивного употребления в микроблогах.

Дальше события развивались крайне неожиданным для "Триумфальных протестом образом". Вначале в микроблогах появились сообщения, что к площади подходит Борис Немцов и оппозиционеры. После - что Борис Немцов задержан в переходе при попытке принять участие в несогласованной акции. По репортажам очевидцев и журналистов, вышедшие на Триумфальную площадь стали скандировать традиционные лозунги "Россия без Путина", "Позор", однако в ответ им начали звучать барабаны и крики "Россия, Медведев, Путин" и ответный "Позор".

Далее происходящее лучше всего опишет дайджест твитов, написанных свидетелями и участниками акции на Триумфальной площади - в том числе самими оппозиционерами.

"Дошел до триумфальной от пушкинской без проблем. Тут все контролируется зелеными жилетками",-сообщал блогер ottenki_serogo (в зеленые накидки были одеты представители молодежных движений). "Нашистов как будто телепортируют, их просто дохрена на Триумфальной, орут Россию и Путина",- рассказывают очевидцы происходящего и спрашивают "Слушайте, а тут есть оппозиционеры-то? Одни молодежки, милиция и толкучка нереальная. Митрохин с отсутствующим видом стоит". 

Поясним - утром 6 декабря лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что тоже не согласен с итогами выборов и посетит Триумфальную площадь - правда в одиночку, как Сергей Митрохин. После того, как он отказался выполнять требования сотрудников полиции он был задержан, препровожден к автобусу, отпущен и позже за то же самое - снова задержан. Впрочем, для Сергея Митрохина это уже стало привычным - он достаточно часто задерживается на несогласованных акциях в столице.

"Девочки и мальчики лет 16-18. Глаза полны фанатизма. Их оппоненты робко отвечают Путин вор и показывают неприличный жест",- продолжает репортаж "Новая газета". "Барабаны у нашистов очень громкие",- жалуется юный лидер либертарианской партии, корреспондент "Новой газеты" и завсегдатай оппозиционных акций Вера Кичанова. "Стоят стенка на стенку, но не дерутся",- звучит в твиттере. Блогеры поясняют "Орут друг другу "Россия", "Позор", "Путин - вор" встречает скандирование "За Россию, за Медведева, за Путина и оглушительный бой барабанов". "Свисток не пересвистит барабан (((",- разочаровано пишет в социальной сети в Контакте пользователь, опубликовавший фотографию происходящего.  "Еще никогда такого не было ( пионеры орут - народ Медведев Путин",- сообщает фотоблогер Илья Варламов, ведущий также видеотрансляцию с места событий. Чуть раньше он предлагал полицейским, постоянно отгоняющим съемочную группу от Триумфальной площади, "ловить других" и указывал в сторону представителей молодежных движений и подходящих оппозиционеров. 

"Отличное зрелище на триумфальной, наконец-то там две стороны конфликта, а не одна",- пишет Виктор Леванов. "Стенка на стенку. Нашисты орут Россия Путин, а оппозиция Путин вор. Драк нет(",- повторяет корреспондент Ленты.ру Илья Азар.

"К самому началу митинга на Триуфальной собрались порядка 150 сторонников оппозиционера,спустя 15 минут их загрузили в автозаки",- описывает происходящее аккаунт журнала "Медведь".  Блогеры констатируют "Отличный ход: Наши стали орать "Россия", оппозиция не орет из принципа" и "Сейчас все кричат компромиссное "Россия" :)". "Пл. Триумфальная: Дуэль слоганов - "Народ не верит Путину!" против "Народ, Медведев,Путин!",- репортирует радио "Свобода".

Естественно, "несогласные" и оказавшиеся перед политическими оппонентами "лицом к лицу", и сочувствующие им в твиттере тут же начали раскручивать трактовку "Путин спрятался за спины детей". Ау, граждане - уж чья бы корова мычала. Или надо вспоминать оппозиционеров, приходящих на несанкционированные митинги с детьми -от группы "Война", которая прикрываясь ребенком обливала полицейских мочой, и "другоросса" Аксенова с его шестилетним сыном у Триумфальной, и некоторые представителей оппозиционных молодежных движений?

Далее события развивались таким образом - отступив от Триумфальной площади, "200 оппозиционеров зашли в тыл к нашим, собрались у Пекина и кричат "Позор", нашисты повернулись к ним и орут "Россия". ""Спрашивают, где объединенная оппозиция?! Но оппозиции даже не дают встретится, вяжут на подходе. Очень много журналистов",- рассказывает о происходящем пришедшая как частное лицо Алена Попова, представитель "СР". И действительно, в микроблогах сообщают, что у Триумфальной якобы задержаны "хипстер-революционеры" Виталий Шушкевич со товарищи. "Пятачек где опазиция человек 200 осень плотно окружены журналистами, переодически от туда кого то выносит ОМОН",- рассказывает Zimarin. Его информацию дополняет главред сайта РИА Новости, оппозиционный журналист Павел Пряников.

А дальше происходит провокация. Кто-то, подбежав к полицейским, пшикает в них из газового балончика "Перцовку или слезогонку". "Кто-то пшикнул из балончика в ментов с октрытыми шлемом. Одинн орал и махал руками",- рассказывают очевидцы, "это был перцовый балончик банальный, какой-то скот в полицию его весь брызнул, а мы надышались". В ответ пользователь Заур Газдаров вопит, если это так можно назвать, в твиттер "ГААААААЗ ДЫМ СМЕРТЬ! Все, на*уй, валю отсюда пока никого не убили". 

Тем временем несогласные и журналисты сообщают, что на Триумфальной площади была задержана светский обозреватель Божена Рынска, ранее анонсирующий свое участие и славящаяся крайне скандальными и оппозиционными записями в личном блоге. В сети уже появилось видео, на котором полицейские проверяют её удостоверение СМИ и предлагают пройти с ними, после чего журналистка оскорбляет полицейского и под крики "снимайте, снимайте!" улыбается под вспышки фотокамер и уносится (во всех смыслах слова) в автобус для задержанных.

Также по словам СМИ был задержан Илья Пономарев и журналист "Коммерсант" Александр Черных.

Далее происходит вторая провокация - так вышеупомянутая юная опозиционерка Вера Кичанова гордо сообщает в своем твиттере, что "Отбили у нашистов флаг с портретом Медведева и подожгли". Если речь идет о российском флаге, то "несогласным" придется туго - закон квалифицирует это как уголовно наказуемое надругательство над российской символикой. Не зря же оппозиционеры несколькими годами ранее требовали найди, уволить и посадить ОМОНовца, который на "Русском марше" чуть не сломал российский флаг".

"Оппозиция при приближении полиции к Пекину сделала ноги! Теперь вернулась, опять человек 200, их оцепили и не выпускают!",- продолжается репортаж в твиттере. Присутствующие сообщают, что был задержан и какой-то активист молодежного движения, кричавший (пока его несли в автобус) "Россия!".

После этого оттесненные к гостинице "Пекин" оппозиционеры перекрыли Садовое кольцо, тут же создав на центральной магистрали города пробку. "Когда оппозиционеры перекрыли Садовое, какой-то мужик вперед ОМОНа к ним побежал с криками, явно не поддержать",- иронизируют в твиттере. Дальше группа анархистов, скандируя "государство враг народа" убежало к зоопарку на Баррикадной - устраивать очередное перекрытие. Что, естественно, вызвало возмущение водителей - ведь если раньше они говорили, что таким образом водители их поддерживают, сейчас "водители гудят, съ*биииииии кричат перекрывшим, какая-то женщина в норке высунулась ищ машины и что-то втирает, ОМОН бежит". "Отобрали барабан, кинули фаер в толпу нашистов",- пишет корреспондент "Новой газеты" о "несогласных", которых ОМОН выдавил с Триумфальной и задерживает по мере нарушений.

Трансляцию видеопотока с Триумфальной площади проводят (точнее, пытались проводить)  РИА Новости и ряд блогеров, однако увидеть в деталях происходящее у ст. метро "Маяковская" оказалось весьма и весьма сложно - кроме того, что на площади было темно, каналы "трансляций" были перегружены. Добавим, что весьма удивительно - одно из крупнейших государственных информационных агентств, работающее на бюджетные деньги организовывает и проводит трансляцию именно акции радикальной оппозиции на "лимоновской" Триумфальной, проигнорировав остальные публичные акции в столице.

Журналисты отметили, что у Триумфальной площади находились мобильные ретрансляторы телекомпаний "Первый канал" и НТВ.

Кстати, с телевидением связана еще одна провокация. "Несогласные" написали, что телеканал "Россия-1" якобы показал на Триумфальной машушие флагами "молодежки" и задерживаемых полицией оппозиционеров, телеканал "Россия1" сообщил, что на Триумфальной площади "отмечается победа ЕР на выборах", по другой версии "заливка катка". Politonline.ru связался с новостной дирекцией "Россия-1" и выяснил, что телеканал показывал "акции молодежных движений", а подобные слухи "являются откровенной провокацией, рассчитанной вызвать недовольство у читающих такое "как посмели!" и еще обострить обстановку. Добавим, что портал телеканала "Россия1" сообщал о проходящей на Триумфальной акции оппозиции. Впрочем, в твиттере уже признались "это шутка была" и "речь шла о том, что народ собрался на празднование победы ЕР. Но я подозреваю, речь шла НЕ о Триумфальной"

Как сообщили информационные агентства, в результате деблокирования Садового кольца и пресечения незаконных действий задержаны более 200 человек. Представители ГУ МВД Москвы сообщили также, что причиной задержаний стали попытки "перекрыть движение автотранспорта и невыполнение законных требований сотрудников полиции".

СМИ также пишут, что "несогласные, пришедшие на Триумфальную площадь в центре Москвы, начали кидать фаеры, стеклянные бутылки и другие предметы в "нашистов". В результате завязалась массовая драка, в которую вмешался ОМОН. Он разделил "бушующую массу на две части, стараясь чтобы в одной из них находились несогласные, в другой - активисты движения "Наши". Как заявляет пресса, "особо ярые участники беспорядков были задержаны".

Полиция продолжала задержания групп "несогласных" еще какое-то время.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы