Наши
сообщества

Пенсионеры из БДИПЧ

Просмотров

Выводы наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ относительно хода кампании и голосования по выборам депутатов российской Госдумы вызвали у экспертов сомнения как в объективности данных оценок, так и в профессионализме самих наблюдателей, среди которых значились пенсионеры, школьные учителя, торговцы антиквариатом и безработные.

Международные наблюдатели разошлись в оценках прошедших в воскресенье выборов в Госдуму. Если независимые эксперты и миссия от СНГ считают, что в целом выборы соответствовали стандартам, а зафиксированные нарушения носили технический характер и не повлияли на ход и итоги голосования, то представители от БДИПЧ ОБСЕ наоборот, обнаружили ряд совершенно возмутительных с их точки зрения нарушений.

Российские эксперты избирательного права проанализировали отчёт европейских наблюдателей, и пришли к выводу, что "несмотря на то, что целью миссии было провозглашено определение степени соответствия прошедших выборов обязательствам ОБСЕ и Совета Европы, а также местному законодательству, в документе не содержится четких выводов по обозначенной задаче", говорится в заключении Российского общественного института избирательного права (РОИИП).

Анализируя заявление миссий БДИПЧ ОБСЕ, российские эксперты усомнились в профессионализме европейских наблюдателей. Так, например, в качестве нарушения основополагающих демократических принципов выдавались факты свободного поведения избирателей, которые, как отмечают наблюдатели, "не сворачивали свои бюллетени". Или же приводились примеры якобы имеющих место правонарушений, которые не могли произойти по причине отсутствия правомочий у указанных субъектов. В частности, европейцы возмущались отказом в доступе на избирательные участки наблюдателей от печально известной ассоциации "Голос", хотя наблюдатели, в соответствии с законодательством, назначаются только от политических партий и кандидатов. Зачастую в отчете приводятся ссылки на анонимные источники, поставляющие наблюдателям "заслуживающую внимания информацию" о нарушениях, некоторые оценки о несоблюдении требований законодательства не подтверждены конкретными ссылками, которые можно проверить и т.д. Кроме того, наблюдатели от БДИПЧ дали свою негативную оценку политической системе России и действующему национальному законодательству на основании того, что "отказ в регистрации некоторым политическим силам сузил конкурентное поле", что, как подчёркивают специалисты РОИПП, не является предметом оценки наблюдателей за выборами.

Собственно, удивляться неграмотности наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ не приходится, поскольку в состав миссии вошли люди, бесконечно далёкие от политики и избирательного законодательства. Это пенсионеры и безработные (причём в огромном количестве), беременные, школьные учителя, мелкие клерки, антиквары, фрилансеры, отставные военные и т.д. Одним словом, люди в большинстве своём случайные и, судя по всему, изначально настроенные на негатив и принимающие за нарушения всё, о чём им говорят (вспомним, заслуживающие доверия неназванные источники).

Накануне начала избирательной кампании возник скандал: глава (БДИПЧ) ОБСЕ возмущался тем, что российский центризбирком сократил численность миссии с заявленных 260 до 200 человек. "Те цифры, которые я вам предоставил, выражают потребность нашего Бюро для того, чтобы выполнять свои функции качественно и должным образом", - заявил тогда Янез Ленарчич. В общем, согласись ЦИК РФ с доводами БДИПЧ, на декабрьских выборах в Госдуму было бы больше на 60 пенсионеров, безработных и т.п.

Сейчас БДИПЧ рассчитывает на приглашение наблюдателей на выборы президента РФ. Несмотря на в целом негативные оценки по итогам думских выборов, Россия вряд ли будет возражать против присутствия на выборах международных представителей. Другое дело, что руководство Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) более ответственно подойти к вопросу формирования списков своих представителей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы