cегодня: пятница, 3 сентября 2010 г.

Анархисты напали на 'Комсомолку'

Анархисты напали на  Комсомолку

Целью очередного нападения молодых радикалов стала редакция "Комсомольской правды" в Москве. Около 20:00 толпа хулиганов забросала булыжниками и дымовыми шашками офис издания, находящийся по адресу: Старый Петровско-Разумовский проезд, дом 1/23. Прибывшим на место сотрудникам милиции никого задержать не удалось. Позже на сайте анархистко-радикальных группировок "Индимедиа" появилась видеозапись нападения и заявление, что атака вызвана якобы "фашизмом в статьях газеты".
Напомним, что это не первая хулиганская выходка радикально настроенной молодёжи, прикрывающейся антифашистскими лозунгами. Не так давно было совершено нападение на здание молодёжной организации "Россия молодая", ранее анархисты "отличилались" битьем витрин, разгромом в метро "Третьяковская", и т.п.
Правоохранительные органы сообщают, что по факту нападения на редакцию "Комсомолки" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на уничтожение или повреждение имущества).

Тренд

Радикалы напали на офис "Комсомольской правды" с камнями и дымовыми шашками

Реакция официальных лиц

Владимир Сунгоркин - главный редактор "Комсомольской Правды": "Все произошло около восьми вечера. Человек 15 молодых людей быстро приблизились к редакции и стали бросать по окнам на первом этаже и главному входу булыжники. После чего, разбив стекла, закинули внутрь несколько дымовых шашек... Смысл (разбросанных листовок) был в том, что газета фашистская и очень плохо пишет об эмигрантах... Хотя ущерб был нанесен и не слишком большой, но все равно все это внесло сумятицу в работу... А ядовитый запах от этих шашек через систему кондиционеров прошел все этажи. Я сижу на шестом, и здесь все им проело". Сунгоркин также сообщил, что кое-что зафиксировали камеры наружного наблюдения, и обещал выложить запись некоторых сцен на сайте издания. "Пусть посетители посмотрят некоторые сцены", - пообещал он.
В. Сунгоркин, специально для Politonline.Ru: "Простите за лексику, но они все придурки, конечно. Если они такие борцы за свободу слова и демократию, им надо было придти в редакцию с открытым забралом. Условно говоря, провести открытую дискуссию, претензии-ответы. Даже круглый стол. Это было бы честный, нормальный и цивилизованный разговор. Что это за борьба с фашизмом такая странная, что надо закидывать редакцию дымовыми шашками и разбивать все камнями. Это не "борьба с фашизмом", а откровенное хулиганство. Они придурки и хулиганы, которых за это необходимо наказывать".

Реакция маргинальной оппозиции

Заявление нападавших: Только слепой или бессовестный не заметит, что проблема фашизма в России стоит крайне остро. Постоянные новости об убийствах «по национальным мотивам» и, наконец, недавняя гибель антифашиста Ивана Хуторского – яркие тому доказательства. Уже не первый год в «Комсомолке» периодически публикуются статьи, обливающие ЛОЖЬЮ и грязью «приезжих» и антифашистов. Именно эта газета постоянно «трубит тревогу» по поводу якобы ненависти большинства иммигрантов по отношению к местному населению, о разгуле именно «иммигрантской» преступности, по поводу грядущего бунта гастарбайтеров, уволенных с работы в период кризиса. Об этом в «КП» писали ещё год назад – все пророчества этих горе-журналистов оказались ложью… Наконец, вершиной лицемерия и низости стало сравнение убитого Ивана Хуторского с «криминальным авторитетом 90-х годов», сделанное журналистом Николаем Майоровым в своей статье в «КП». У подконтрольных властям СМИ есть возможность писать всё, что угодно для дискредитации антифашистов, у них есть средства тиражировать ложь миллионами экземпляров. Мы же не обладаем такими возможностями, поэтому вынуждены прибегнуть к прямому действию. Мы не хотим, чтобы наши действия воспринимались как посягательство на свободу слова, мы не угрожаем журналистам и не собираемся наносить вред их «средствам производства». Мы лишь хотим привлечь внимание общества, и прежде всего самих журналистов, к действиям руководства «КП», которое не просто распространяет ложь, а способствует разжиганию вражды, натравливает одну часть нашего общества на другую. Благодаря огромным тиражам и известности, вред, наносимый «КП» намного превышает вред от всех фашистских газет и сайтов, вместе взятых.
"КоммерсантЪ": Адекватным ответом на слово может быть только слово, а если на слово отвечать каким угодно действием, переводя полемику на гопнический язык — это в любом случае разрушение общества, какими бы благородными ни были бы исходные цели действия. И поэтому "антифа" неправа — по крайней мере теперь, после нападения на "Комсомольскую правду".

Реакции в блогах

ПроКуратор: радикальё уже начало хвастаться и выкладывать видео. Отморозки, как обычно, вместо предъявления претензий глаза в глаза трусливо прячут лица.
smolyakда уж, мирные ребята. так чем же они отличаются от своих противников? Даже цвет глаза одинаковый

 
 

Блоги

всего: 55
Аналогичный сюжет на Google
Аналогичный сюжет на Яндексе
  • tweet this
Разместить в своем блоге

Посмотреть, что нового на главной странице PolitOnline.Ru

Медведев проверил цены на продукты

03.09.2010 | Источник