Реакция официальных лиц
МИД РФ: "В докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы. В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней Администрацией "перезагрузку" в наших отношениях.
Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов.
Вместе с тем, отрадно, что Госдепартамент объявил о намерении опубликовать доклад и по соблюдению прав человека в США. Рассчитываем, что в нем найдут свое отражение как факты, так и их соответствующие критические оценки".
Реакция маргинальной оппозиции
Лев Пономарев - лидер движения "За права человека": "В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше чем в Китае". "Это хорошо, что США продолжают следить за правами человека в России - это важно и нужно. С одной стороны, президент США Барак Обама ведет мягкую политику в отношении России, а с другой стороны, Госдеп продолжает делать доклады в той же стилистике, жестко, как он и делал раньше", - подчеркнул правозащитник. Он согласился с выводами доклада о том, что на независимых правозащитников в России оказывается давление. "Российские власти сознательно делают нас людьми второго сорта, нас выдавливают из страны, и как говорится "гнобят", - сказал он.