Наши
сообщества

Мосгорсуд: давление и провокации были

Просмотров

На проходившей в Мосгорсуде пресс-конференция представители суда, в т.ч. участвовавшие в рассматрении кассационной жалобы на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву ответили на вопросы журналистов - в.т.ч. тех, которые явно прежде координировали свою «информационную деятельность» с так называемым «штабом Ходорковского». Последнее обстоятельство, вероятно, и объясняет, каким образом предметом комментариев представителей суда стали пиар-тезисы указанного штаба и адвокатов экс-олигарха (фактически: вы признаете неправосудный характер решений и т. п.), а также приоритетное появление именно этих комментариев в ряде СМИ.

Впрочем, ряд комментариев заслуживают того, чтобы уделить им особое внимание.

В чатсности, председатель судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда Владимир Усов сообщил, что рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сопровождалось провокациями. "Провокации по этому делу - в порядке вещей" (цит. по «РИА-Новости») - так охарактеризовал Усов заявления бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о якобы имевшей место фальсификации приговора, вынесенного судьей Виктором Данилкиным.

При этом руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что председатель Хамовнического суда Данилкин, действительно мог испытывать давление, но оно оказывалось со стороны общественности и СМИ (а вовсе не той, которую указывала Васильева).

Тезис о «политической подоплеке» дела Ходорковского-Лебедева был прокомментирован членом судебной коллегии Еленой Арычкиной - она высказала мнение, что политический оттенок данному делу старалась придать сторона защиты подсудимых.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы