Наши
сообщества

МВД опровергло наличие у него черных-пречерных списков

Просмотров

"Газета.ру" со ссылкой на сообщение "Интерфакса" опубликовала нечто необычное:

 

"МВД России отрицает существование базы данных «Сторожевой контроль», содержащих сведения о склонных к экстремизму и оппозиционно настроенных гражданах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Банк данных с названием «Сторожевой контроль» не предусмотрен какими-либо нормативными актами МВД», - сказал собеседник агентства, подтвердив при этом, что такой термин действительно используется сотрудниками полиции в оперативно-служебной деятельности «и иногда может быть неправильно истолкован гражданами».

Как отметил собеседник агентства, в базах данных министерства «нет такого понятия, как профилактический учет». Исключение составляют лишь картотеки подразделений по делам несовершеннолетних. (...)

Ранее о создании милицейской базы данных «Сторожевой контроль» писала «Газета.Ru». Как сообщало издание, Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу правозащитника Сергея Шимоволоса, которого еще четыре года назад превентивно задержали перед «Маршем несогласных». В этом решении Страсбург признал существование в российских правоохранительных органах «черных списков», в которые включены националисты, оппозиционеры и правозащитники.

Сообщалось, что в 2008 году в «экстремистскую базу данных» входили около 6,5 тыс. человек, среди которых значатся скинхеды, националисты, активисты политических организаций и правозащитники"

(процитировано частично)

От редакции:

Странным это сообщение делает даже не то, что "издание" собщает о себе в третьем лице.

Самое странное здесь то, что все это напоминает робкие опыты публикации опровержений. Понятно, что до профессионального варианта опубликованное еще сильно не дотягивает. То есть ничего не сказано до сих пор о собственно "черных списках", которые существуют, например, в иммиграционных ведомствах США, ЕС и т.д. То есть не разъяснено, какой смысл и почему вкладывает в ужасный термин ЕСПЧ, как могут вообще соотноситься с действительностью эти намеки. Все помнят, что формально известная Евгения Хасис могла быть отнесена (и рядом СМИ относилась) к "правозащитникам" и даже журналистам. То, что она привлекла внимание оперативных служб это факт отрицательный? Такое внимание как-то нарушило ее "гуманиртарные права"?

Одним словом, чтобы научиться по-настоящему опровергать, надо сначала избавиться от патологического типа мышления, которое у нас почему-то именуется "либеральными взглядами.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы