Наши
сообщества

Таких нет

Просмотров

"Инопресса.ру" в своем обзоре американских публикаций, посвященных кончине Елены Боннэр, нечаянно опубликовала и вот что (сформулировав "проблему" в заголовке "Есть ли у Елены Боннэр преемники в современной России?"):

"(...) Вспоминает на страницах "The New York Times" Серж Шеманн, незадолго до ареста Сахарова прибывший в Москву корреспондентом (....) "Самое сильное воспоминание" Шеманна о Боннэр связано со смертью Ирины Каплун, жены высланного на Запад профсоюзного деятеля Владимира Борисова. Летом 1980 года она погибла в автокатастрофе в окрестностях Таллина. Борисов заявил, что это убийство и совершили его люди из КГБ. Боннэр немедленно отправилась в эстонскую столицу, а по возвращении сказала, что "все указывало на настоящее ДТП". Дальнейшее распространение слухов могло бы принести дополнительные очки диссидентскому движению, но "Боннэр и Хельсинкская группа видели свою сильную сторону в том, чтобы говорить правду, а не заниматься пропагандой". Этот случай "навсегда сделал ее для меня образцом честности и смелости", признается Шеманн."

От редакции:

Тут дело даже не в том, насколько следовала указаному принципу (говорить правду вопреки "получению очков") сама Елена Боннэр в последние годы своей жизни. А в том, что среди сегодняшних российских "правозащитников", "оппозиционеров", "прогрессивных журналистов" - "преемников" этого самого принципа не наблюдается по определению. Другими словами, ситуация, описанная американцем, сегодня невозможна по определению. Нечего и вопросы задавать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы