Наши
сообщества

Как Запад за 'несогласных' переживал

Просмотров

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обеспокоена решением Министерства юстиции России не регистрировать партию Немцова, Касьянова, Рыжкова и Милова ПАРНАС. "Мы очень обеспокоены сообщениями о давлении властей, направленом на запугивание сторонников ПАРНАС, которым предлагалось уволиться или отказаться от своей подписи за регистрацию партии", - сказала Клинтон. "Непонятно, каким образом это решение Министерства юстиции соответствует международным обязательствам России и заявлениям лидеров страны. Мы призываем власти расследовать сообщения о нарушениях в регистрации ПАРНАСа", - сказала Клинтон.

Альянс призвал ПАСЕ "принять необходимые меры и изучить соответствие российского законодательства о регистрации политических партий европейским правовым стандартам". "Мы разочарованы принятым решением. При вступлении в Совет Европы в 1996 году Российская Федерация взяла на себя обязательства в отношении основных ценностей и принципов этой организации. Но данное решение российских властей подрывает принципы политического плюрализма и свободы объединений, которые представляют собой необходимые элементы подлинной демократии", - говорится в заявлении ALDE, распространенном в среду.

(процитировано частично)

От редакции: Вам тоже вспоминается крылатая фраза Остапа Бендера из бессмертного романа "12 стульев" - да-да, мы про "Заграница нам поможет?". Вот только многие российские политологи и даже правозащитники констатируют - расчет на то, что страны Запада или Евросоюз заставят РФ зарегистрировать "партию бывших чиновников" не смотря на нарушения показывает "ничтожную политическую силу" либеральной коалиции (впрочем, это подтверждается и беспристрастными цифрами социологических опросов).
Хотелось бы отметить - если убрать из заявлений лидеров ПАРНАС признание, что "мертвые души", заключенные, несовершеннолетние и проживающие в других регионах "члены партии" у них есть, но "это результат спецопераций Кремля и ФСБ", получится... заявление Запада. Практически слово в слово. Таким образом получается, что высказывания европейского и американского истеблишмента построенны исключительно на позиции несистемной оппозиции. "Они даже не претендуют на попытки объективного рассмотрения ситуации", - так комментируют СМИ слова Хилари Клинтон и ALDE.
А ведь о том, что у ПАРНАСа совсем неладно с подписями членов "движения-партии" и проведенными учредительными конференциями говорилось задолго до отказа в регистрации ПАРНАС. Причем говорилось не политическими противниками, а самими же "несогласными" - то называвшими партийный проект провальным, то признавашимися в невозможности собрать нужное количество людей на конференцию. И это - не говоря о записях блогеров, удивляющихся нестыковками между количеством людей на видеозаписях с конференций и цифрами в отчетах. Про то, что "недостачу" членов ПНС и массу "мертвых душ" озвучивали даже издания "либерального пула СМИ" (ранее поддерживающего несистемную оппозицию) можно не добавлять?
То есть получается - ЕС и США возмущены фактом соблюдения законодательства, если оно мешает их партнерам? Конечно, мы забыли ни выступления лидеров ПНС в Европарламенте, ни "поднятый по тревоге" в рождественские каникулы госдеп США, ни отчет Немцова на форуме о доминировании Америки в мире - но все-таки даже у двойных стандартов должны быть разумные рамки...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы