Наши
сообщества

Не Матвиенко получила пост, а Миронов пощечину

Просмотров

 «Газета.ру» отреагировала на неожиданное предложение президента Башкирии Рустэма Хамитова о выдвижении на пост спикера Совфеда Валентины Матвиенко:

«Валентина Матвиенко станет новым спикером Совета федерации. Эту идею «по предложению губернаторов» одобрил президент Дмитрий Медведев. Прежний спикер Сергей Миронов удивился этому решению и обвинил губернатора Санкт-Петербурга в том, что она его подсидела. (...)

Президент Дмитрий Медведев поддержал идею сделать губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко спикером Совета федерации. (...) «Мне нравится эта идея, я читаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи (...)»

Бывший спикер верхней палаты Сергей Миронов (...) вообще обвинил Матвиенко, что она подсидела его, ведь именно губернатор Санкт-Петербурга формально инициировала отставку Миронова. Он назвал происходящее «изящной комбинацией». «Инициатором моего отзыва была именно госпожа Матвиенко. Получается, она просто расчищала себе место», - напомнил Миронов. (...)»

 

От редакции:

«Газета.ру» и ее ньюзмейкеры (в данном случае Миронов) как всегда все ставят с ног на голову ради доказательства неких своих тезисов. Прежде всего следует отметить, что президент лишь позитивно оценил возможность, о желательности которой сказал один из глав регионов. Впрочем, если «назначение» (как называют процесс некоторые СМИ), все еще не факт, то высказывание президента о Матвиенко однозначно имело место.

И вот оно на самом деле весьма важно. И тут следует обратить внимание на некоторые факты, которые Миронов искажает. Матвиенко, разумеется, его на посту спикера СФ не подсиживала - нет в природе фактов, которые это бы подтверждали.

Зато общеизвестны другие факты. Находясь на посту «третьего лица в государстве» Миронов делал все для него возможное, чтобы добиться отставки дамы-губернатора. Соответствующая «критика» публично и не очень постоянно доводилась до сведения в т.ч. и Дмитрия Медведева. Вот это, а не намерение занять пост спикера могло не давать покоя Валентине Ивановне.

И вот учитывая все это, следует отметить, что сегодняшние добрые слова президента о Матвиенко не обязательно являются выражением намерения «назначить» ее в Совфед, но однозначно являются пощечиной Миронову.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы