Наши
сообщества

Оппозиция констатирует провал 'консолидации'

Просмотров

Сергей Жаворонков: Митинг "Парнаса" в Новопушкинском сквере оставил тяжелое впечатление. Во многом это было предопределено фактором лета: многие уже не в Москве. Кстати, кто помнит 2007 г., то самый малочисленный Марш несогласных был как раз 12 июня 2007 г. и по иронии в том же месте:) На этот раз не было газеты, а было только "Эхо" и раздача большого тиража лифлетов с приглашением на митинг. 
Главное - другое. От лидеров "Парнаса" не удалось услышать, что именно они собираются делать дальше. Кто-то говорил о бойкоте парламентских выборов, кто-то о голосовании против "Единой России", кто-то о параллельном голосовании и т.п. О президентских выборах, о том, что, собственно, мы собирались выставить единого оппозиционного кандидата в Президенты, вспомнил только Милов. 
Немцов попробовал агитировать против подачи иска в суд по отказу в регистрации "Парнаса", произнес длинную речь, как стыдно обращаться к судьям Данилкину и Боровковой, и предложил площади проголосовать, подавать в суд или нет. Половина площади проголосовала за то, чтобы в суд подавать, что Немцова сильно озадачило и он растеряно сказал, что "это демократия". 
Совершенно непонятно, зачем на митинг допустили Лимонова и позволили его активистам раздавать агитки их крайне неудачной концепции - выхода на улицу в день голосования (т.е. акции не только заведомо несанкционированной, но еще и акции, в которой не смогут принять участие многочисленные политические активисты, занятые наблюдением в день выборов - оно закончится, по практике, за полночь) и еще какого-то "самоисключения" из списка избирателей, которое не предусмотрено ни в одном законе и которое, по сути, можно приравнять к письмам в спортлото. Дискуссия - это отлично, но в дискуссионном зале с оппонентами, или на съезде партии между активом, а не на митинге коалиции "Парнас", причем с людьми, никакого отношения к "Парнасу" не имеющими. 

Владимир Милов, лидер "ПАРНАС": очень слабый митинг. если хотим в будущем организовывать хорошие митинги, надо все делать самим.
кстати, раздача в пикетах проявила себя крайне неэффективно, как и платная реклама в Новой. что и требовалось доказать.
ну правда, и лифлеты были ужасающие.

moya_letopis: Так еще и Удальцова приглашали, только он не пришел. А если бы пришел, вот бы было весело. А Лимонова позвали, чтобы увеличить представительность, только я не понимаю, зачем это Лимонову. 4 года назад его уже кидали, но он в очередной раз наступил на одни и те же грабли.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы