Наши
сообщества

Не смотрите на жизнь глазами 'Коммерсанта' и Каспарова

Просмотров

Леонид Радзиховский вновь издевается над «рукопожатной» столичной политтусовкой - пытается вернуть ее к реальности, заставить посмотреть правде в глаза и т. д.:

«(...) Когда потом читаешь истерично-захлебнутые политсайты с их «Крах! Караул! Катастрофа! Пусть сильнее грянет буря! Пусть слабее будет буря! Вперед, заре навстречу, товарищи в борьбе! Спасайся кто может! Предатели, погибла Россия! (Дальше бесконечно-яростный спор, какой предатель предательнее).
И т.д., и т.п.», то не понимаешь - кто же псих.

Ты, который только что приехал из тихой, благополучной, потребительски-сытой камергерски-столешниково-тверской Европы и не понимаешь, к чему, друзья весь этот шум - или вот эта политтусовка, которая вечно сучит лапками и предвидит Конец Света, прямо к очередному выпуску трагических новостей?

Да, понятно - узкий пятачок благополучия (хотя много шире, чем политтусовка!).
Средний и вышесредний класс. 5% населения? 10%? Правда, ровно такие пятачки есть везде, в каждом городе, на любом расстоянии от окружной - в Ростове и Екатеринбурге, Нижнем и Самаре и т.д. до бесконечности.

Но если бы вокруг этих пятачков бушевали политстрасти, долетали брызги чужой слюны, то едва ли так спокойно-вальяжно и беззаботно чувствовали себя люди на этих самых пятачках? За «столиками посреди чумы»?
Или все равно бы чувствовали?

Да, это - только поверхность.
«Роскошь магазинов» - а страна ничего не производит и...
Дальше все слова про все сырьевые ренты всем известны. Да - медицина, образование, милиция, ла-ла-ла, ла-ла-ла...

Все это так, с чем же спорить?

Но с своими глазами - тоже не поспоришь, сколько себя не накручивай.

Ну - нету никакого возмущения, волнения, ожесточения.
Как, кстати, нету и отупения, апатии, деградации, ощущения «последнего дня» и «страна катится в пропасть» и т.д. Ну - нету, сколько ни читай газеты! Осмысленные лица, нормальные глаза. И никакой тебе политики с идеологией (хотя «Ведомости» и «Коммерсант» эти люди тоже почитывают). А политстрасти - удел букашек-старикашек, пикжилетов, дем-нац-шизы.
Ну вот - такое не рассуждение, а прямое ощущение. Сколько с ним ни бейся - не сотрешь. Да и зачем стирать? Чтобы в бегающих глазах запрыгал возбужденный мир?

«Не читайте советских газет перед едой» (тем более - в качестве единственной духовной пищи).
И никаких газет и сайтов - бодливая корова сеет панику, знаете те ли.

Но как быть, если единственное развлечение (оно же профессия) - пописывать в газетки и на те самые, отнюдь не гламурные сайты?
Ну, это уже мои личные трудности...

P.S. Ну, сейчас у бедных моих фанов будет скромный пир духа...

Ребят, те из вас, кто по жизни занят не только личной борьбой со мной и подсчетом моих ФСБ-гонораров, попробуйте посмотреть не в зеркало, а окрест себя: может, вокруг вас зреют не только гроздья священного народного гнева и черного полицейского деспотизма? А просто гроздья роскошных фруктов на всех прилавках?
И может, тупой, равнодушный обыватель не настолько глупей вас - бескорыстных интернет-борцов за его, обывателя, счастье?»

(процитировано час тично)

 

От редакции:

Реакции «рукопожатных» понять несложно. Такими методами (грубым возвращением к реальности) нарко(«несогласно»)-зависимых не лечат. Это цинизм и зверство. Мяхше надо как-то, постепеннее...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы