Наши
сообщества

Президент: 'закручивание гаек' было объективной необходимостью

Просмотров

Президент провел встречу с новым лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым. В ходе встречи глава государства дал оценку идям, которыми с ним поделился политик. (Среди них было частичное возвращение выборности губернаторов, делегирование ряда властных и финансовых полномочий с федерального на более низкий уровень и т. д.)

Дмитрий Медведев в частности сказал собеседнику (цит. по «РИА-Новости»):
"Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями, потому что на Петербургском форуме я выступил с идеей децентрализации властных полномочий. Где-то ваши предложения носят революционный характер и требуют внимательного осмысления, но совершенно очевидно, что централизация полномочий, даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно". Глава государства уточнил, что в какой-то период развития страны было нужно "закрутить гайки", выстроить систему управления, которая будет воспринимать команды - "Но перекручивать эту систему тоже нельзя, и сейчас нужно подумать о том, каким образом вся наша система - и властных полномочий, и система выборов как в масштабах государства, так и в районах - могла бы стать менее бюрократической, более свободной и существенно менее централистски устремленной, а для этого нужно работать всем партиям, и я надеюсь, что "Правое дело" будет принимать в этом участие".

От редакции:

Учитывая направление отдельных комментариев в «либеральных» СМИ, необходимо обратить особое внимание на слова президента о неизбежности в определенный период развития страны "закручивания гаек", т. к. у этого была вполне рациональная и очевидная цель: выстроить систему управления, которая будет воспринимать команды. Т.е. цель была вовсе не та, о которой лукаво твердят «прогрессивные» пропагандисты.

Вольно интерпретируя слова Д. Медведева, можно продолжить эту мысль: его идея «раскручивания гаек» вовсе не имеет целью приведение государственной системы в то состояние, с которого все начиналось: т.е система, фактически не воспринимающая команды, фактическое непризнание субъектами федеративных связей и т. д. (см. объективные описания практически всех систем государства в начале 1990-х годов).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы