Наши
сообщества

Верховный суд дал разъяснения по "282-й" статье УК

Просмотров

Пленум Верховного суда РФ сделал уточнения относительно практики применения статей УК РФ, касающихся экстремизма и терроризма.

Согласно принятому постановлению пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" предлагается трактовать "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" не по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а "в зависимости от обстоятельств дела по части 1 или части 2 статьи 205.2 (призывы к осуществлению или публичное оправдание терроризма) УК РФ.

Вместе с тем пленума предложил уточнить действие статей 280 и 282 (разжигание ненависти или вражды на национальной почве) УК РФ, установив ответственность за данный вид преступления лишь в случае публичного нарушения закона. Как полагает «Интерфакс», теперь если экстремистские призывы и националистические лозунги будут звучать не публично, то лица, их распространяющие, могут избежать ответственности.

«РИА-Новости» обращают внимание, в частности, и на другие рекомендации Пленума. Например,
тобы осудить гражданина за руководство экстремистским сообществом, необходимо установить, что все его участники объединены общим умыслом и осознают общие цели функционирования такого сообщества, пояснил судам ВС РФ. При этом ответственность по УК РФ наступает с того момента, как несколько человек объединились для совершения преступления, независимо от того, успели ли они это сделать. В качестве примера готовности экстремистов действовать суд приводит "достижение договоренности о применении насилия в общественных местах в отношении лиц по признакам принадлежности (или непринадлежности) к определенным полу, расе, национальности, языковой, социальной группе, в зависимости от происхождения, отношения к религии".
«РИА» также не смогло обойти вниманием и вот что:
"В Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной", - напомнил Верховный суд России. При этом закон страны запрещает создавать общественные объединения для насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности России.
Этот же закон гарантирует свободу мысли и слова, запрещая пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую и прочие ненависть и вражду. В связи с чем в постановлении Пленума дается разъяснение, что возбуждением ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства, что по статье 282 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, не может считаться "высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах".»

От редакции:

Разумеется, эти решения (разъяснения), являющиеся руководящим указанием для судов, вызовут прилив нездорового оживления у известной части «политизированой» тусовки. «282-я», а точнее практика ее применения очень сильно досаждает разного рода маргинальным «активистам» (от националистов до «солидаристов» и «анархистов») и «смелым журналистам».

Понятно, что указанные категории граждан немедленно разразятся заявлениями, что решения пленума ВС дают им «разрешение» на организацию разного рода безобразий и в интернете, и на улицах. Достаточно вспомнить, что началось после отказа московского райсуда признать клеветой обвинения некого Кашина (в группе и по согласованию) в адрес главы Росмолодежи.

Также не трудно предвидеть и вот что: СМИ и агентства, радостно цитируя документы Пленума, ни в коем случае не захотят брать (публиковать и раскручивать) интервью у членов ВС, которые могли бы погасить кривотолки, слухи и выгодные безобразникам всех мастей «трактовки».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы