Наши
сообщества

Не инвестиции и Обама, а Хаутала с группой затейников

Просмотров

Кирилл Савицкий написал на «Слоне»:

«Депутаты всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект, вводящий запрет на въезд в Россию и арест счетов в российских банках нежелательных иностранцев - тех, кто причинил имущественный или моральный вред нашим гражданам за рубежом.

Наш ответ Чемберлену. Ну, а почему бы и нет?

И не идет речь ни о каком симметричном/асимметричном ответе, что бы ни воображали себе депутаты и творчески осмыслившие депутатов журналисты. В новом законопроекте речь идет только о том, что мы готовы преследовать чиновников, нарушающих права граждан России (выделение наше - ред.) . (...)

Безусловно, сто раз права Людмила Алексеева, утверждающая, что решать, нарушены ли права гражданина России за рубежом, должен суд. Только подобная штука не может быть односторонней, а господину Кардину сотоварищи никакой суд не нужен, они и так все знают. Мне не очень понятно, почему уважаемая (действительно, уважаемая мной) госпожа Алексеева не заступилась за тех, кто был включен в список Кардина, - уж если правосудие, то для всех. Будет решение суда (и совсем необязательно российского) - ограничивайте. Нет решения - извините.

Красиво сказал коллега Сергея Магнитского, глава компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, назвавший законопроект (российский - ред.) «абсурдом» и посоветовавший российским депутатам заняться для начала защитой прав своих граждан внутри России. Только почему мы не можем заниматься подобными вопросами одновременно?

Мне кажется, законопроект хороший и имеющий свою собственную правду, как и большинство вносимых в Госдуму законопроектов (другой вопрос, что получается на выходе с учетом правоприменения). Вне зависимости от его наличия или отсутствия, за рубежом «черные списки» составлять не прекратят, а сегодняшнее отношение к российскому правосудию за пределами России таково, что, если даже в стельку пьяный дипломат устроит, находясь за рулем, carmageddon на автобусной остановке, ничем иным, кроме происков ФСБ, попытки его уголовного преследования не назовут.

Понятно, что зарубежным чиновникам, которые имеют шансы попасть в подобные российские списки, сто раз не сдалась и сама Россия, и инвестиции в нее - здесь дело в принципе. В любой «объективке» на подобного деятеля будет записано: «запрещен въезд в Россию». И, как в старом анекдоте, - он шапку украл, у него шапку украли, но сразу понятно, что человек не очень хороший. Не лучшая запись для дальнейшего карьерного роста.

Безусловно, главный вопрос в том, как подобный закон будет применяться. Если только для пиар-мероприятий - плохо. Тем более, что лично я в этом законе вижу очень нехорошую мину: планируется запретить, в том числе, и инвестиции фигурантов закона в российские активы. (...) .»

 

От редакции:

К сожалению в целом трезво мыслящий автор, при всем критическом отношении к «оценкам» отдельных «журналистов» и просто либерал- «несогласных», все ж, как и многие, попал под их "очарование". Об этом свидетельствует фраза: «Понятно, что зарубежным чиновникам, которые имеют шансы попасть в подобные российские списки, сто раз не сдалась и сама Россия, и инвестиции». «Медиумы» вроде Венедиктова не зря хлеб едят то есть.

Все как раз с точностью до наоборот. Полно разного рода официальных лиц, которым инвестиции в РФ очень небезразличны. Эти лица не спят и в отпуск не уходят, делая все от них зависящее, для того, чтобы напугать инвесторов Россией, а также репутационным ущербом, в случае, если они будут иметь дело с «самым кровавым режимом в истории человечества».

Но это не главное. Вот Венедиктов, например, пускаясь в пляс хихикает, что на выходе будет запрет на въезд Обамы. И это, понятно, абсурд. От каких примеров (с наигранной забывчивостью) уводят внимание все эти веселые ребята? Ну что ж, вспомните, скажем, группу «чиновников» ЕС, яркой представительницей которых является любимая подруга «Свободы», «Эха» и всех «несогласных» Хейди Хаутала. Их деятельность, направленная на поражение в правах российских граждан, поддержку антироссийских организаций и т. д. очевидна. И любые государства (от Украины до США) в таких случаях особо не церемонятся. При этом наличие особого закона вполне могло бы себя оправдать - дабы не давать оснований для заявлений о неком субъективизме безвестных «гэбистов» из погранохраны или ФМС.

То есть тут можно дать совет (не Савицкому, понятно): пора заканчивать веселиться и начинать рвать белье на груди, стеная о судьбе обладающих полномочиями деятельных русофобов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы