Наши
сообщества

Президент заявил о намерении корректировать систему выборов

Просмотров

В ходе традиционной встречи с лидерами парламентских партий президент Дмитрий Медведев затронул, в частности, ряд вопросов, относящихся к политической сфере.

Прежде всего глава государства отметил: "Политический сезон был весьма и весьма продуктивным. Хотел бы вас поблагодарить за активную работу". При этом были упомянуты принятые законы
касающиеся реформирования МВД, борьбы с коррупцией, направленные на совершенствование уголовного законодательства.

Отдельно были отмечены вопросы, касающиеся политической системы и выборов. Президент в частности заявил::
"По моему мнению, наша политическая система требует дальнейшего совершенствования. Я думаю, здесь вы меня в этом плане все поддерживаете. Она не бывает застывшей, тем более что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, это неплохо. (...) У нас сверхцентрализованная страна (...) только федеральных структур в территориях находится порядка тысячи штук, и каждая из них ищет себе работу. (...) Очевидно, что значительная часть экономических и социальных задач должна решаться не в Москве, не в Кремле, не в парламенте и не в правительстве даже, а в территориях. (...)

В конце июня я внес по завершении политического сезона законопроект в Госдуму о снижении избирательного барьера на будущих выборах до 5%. Эта инициатива была поддержана. (...) Единодушная поддержка этой инициативы свидетельствует о том, что эти изменения назрели.
Хотел бы вам сказать, что, по всей вероятности, мои предложения в этой сфере этим не ограничатся. (...)

Надеюсь, что избирательная кампания будет открытой, честной, а выборы будут абсолютно справедливыми. (...) Если удастся достичь такого результата, в России будет ответственный парламент, способный решать огромное количество задач.»

(цит. по «РИА-Новости»)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы