Наши
сообщества

Федотов: до сентября, пожалуйста, не надо ничего про Ходорковского

Просмотров

«Интерфакс» доложил, что глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сделал несколько заявлений по поводу так называемой «общественной экспертизы» «второго дела ЮКОСа".

Федотов сказал на пресс-конференции: "Мы обратились к двум десяткам крупнейших экспертов в области российского уголовного права. Мы их попросили прислать заключение к началу сентября". Как отмечает агентство, глава совета также «отметил, что после того, как совет получит экспертное заключение, будет подготовлен обобщающий текст, который будет представлен президенту.»

От редакции:

Принципиально важных заявлений тут два.

Первое - на заметку широкой публике. Глава Совета серьезно изменил (судя по сказанному) ранее заявлявшуюся концепцию «экспертизы». Прежде речь шла о крупнейших российских и зарубежных экспертах. Теперь уже дело не в гражданстве, а в количестве - целых двадцать. При этом утаена крайне существенная информация - сколько из этих 20-ти не сотрудничают с теми несколькими организациями, которые прежде яростно (и не выбирая средств) защищали Ходорковского и Лебедева, а также адвокатскими бюро, официально задействованными в команде экс-олигарха.

 

Второе заявление - на заметку только что перечисленным «экспертам» (в т.ч. состоящим в президентском Совете). М. Федотов в крайне деликатной форме попросил этих «экспертов» не устраивать до представления текста президенту никаких медиа-компаний (и скандальных «сливов») вызванных лишь тем, что у «штаба Ходорковского» возникла какая-то сиюминутная надобность «посветить вопрос» в СМИ (например секретарь суда невежливо ответила г-ну Клювганту). Иначе и здесь получится нагловатая «корректировка» того, что было обещано президенту и обществу: эксперты до представления результатов «экспертизы» президенту не только ничего не сливают в СМИ, но даже не разглашают факта своего участия в «экспертизе». И это не считая того, что само окончательное «заключение» не обнародуется до вынесения судами принципиальных решений - например по УДО - чтобы оно не стало откровенным тараном адвокатов Ходорковского в и без того широкой кампании давления.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы