Наши
сообщества

Антиселигер, Антибирюса, Антигруша

Просмотров

В отличие от Дальнего Востока, фактически потерявшего главную отрасль местной экономики - поставку подержанных автомобилей из Японии, - в нашем нашпигованном федеральными инвестпроектами регионе социальная обстановка, как отмечают эксперты, довольна стабильна. В прошедшие выходные в лесу недалеко от главного корпуса СФУ состоялся гражданский форум «Антибирюса». Названый так по аналогии с недавно прошедшим под Москвой оппозиционным «Антиселигером», он должен был, по замыслу, явить образчик «организации граждан снизу».

Растеряв треть заявленной программы, форум завершился лекцией председателя красноярского отделения «Другой России» Андрея Сковородникова «Интернет как средство коммуникации и распространения информации о политических акциях».  Впрочем,  относительная реклама «Антибирюсе» не помогла. «Интернет как средство коммуникации» смог собрать примерно сорок пять человек: тридцать из них - политические активисты, правозащитники, журналисты и блогеры, а прочие - скучающие «люди в штатском» (от ППСников до сотрудников «отдела Э»), выглядывающие из-за берез.

Отношение к «Антибирюсе» и без политических подтекстов было скорее негативным (в тех случаях, когда оно вообще было). «Как-то уж слишком вторично. И при таком подходе с гарантировано низким результатом, - высказался на одном популярном интернет-форуме рекламист и телеведущий Владимир Перекотий. - Особенно учитывая, что к нашей «Бирюсе» отношение далеко не такое одиозное, как к сурковскому «Селигеру». Только девальвирует и так невысокий гражданский напор».

Так почему же все-таки не получилось «организации снизу»? И возможна ли она вообще в местных условиях? «Маргинальность оппозиции, общая трагедия нашей страны, в Красноярском крае становится и вовсе парадоксальной, - считает политолог Сергей Комарицын. - С одной стороны, у нас «Единая Россия» на всех федеральных выборах получает процентов на двенадцать меньше голосов, чем в среднем по России. С другой - реального движения гражданских инициатив у нас нет, и организованной политической силы тоже нет. Существуют только какие-то небольшие группы: в защиту березовой рощи, против застройки исторического центра города, несколько «несогласных», которые собираются 31-го числа. Но некую среду эти группки не образуют. И «Антибирюса» наглядно показала, что ее организаторы не являются выразителями общественных интересов. По факту. На той же «Бирюсе», как к ней не относись, - несколько тысяч человек, костры, палатки, жизнь кипит - не только политика. А тут собрались, понимаешь, заговорщики в лесу. Это же не ответ».

От редакции: Остается "несогласным" устроить форум "Антигруша" как антипод грушинского бард-фестиваля - чтобы перепеть с антитезисом его неофициальный гимн "Возьмемся за руки, друзья". По крайней мере - будет честная констатация ситуации в несистемной оппозиции

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы