Наши
сообщества

Республиканцы: ПРО в Европе развертывается против России

Просмотров

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе будет направлена против России, и некоторые американские политики, особенно принадлежащие праворадикальному крылу Республиканской партии, фактически говорят об этом в открытую. В этом лично убедился постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе недавних консультаций в этой стране по проблематике ПРО.

Они не скрывают того, что система будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации. Эти политики "вообще не предполагают никакого сотрудничества с Россией. Меня впечатлил очень откровенный, честный разговор с сенаторами Джоном Кайлом и Марком Керком. Если такие люди придут на смену Бараку Обаме, "оттепель" под названием "перезагрузка" будет снесена в сторону и придут большие лютые холода. Встреча была как никогда полезной, потому что помогла понять политические сценарии использования противоракетного оружия. Может получиться так, что построенная командой Обамы противоракетная оборона при возможностях оперативной молниеносной переброски противоракетного военно-морского флота США из южных в северные моря создаст реальный антироссийский потенциал, чего мы, собственно говоря, и опасаемся.

Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени. В этом и заключается опасность такого проекта. Данная оборонительная система, как она заявлена Вашингтоном, может превратиться в реальную наступательную систему, причем не по отношению к каким-нибудь странам за пределами евроатлантического пространства, а непосредственно против России. Это тревожный сигнал, который требует серьезного прояснения, поэтому Россия хотела бы иметь определенные подстраховки на случай прихода к власти в Белом доме русофобов, которые могли бы воспользоваться планами ПРО для нагнетания очередной истерии в отношении нашей страны и для развала той глобальной международной политической стабильности, которая складывалась с таким трудом последние десятилетия. В очередной раз нам предлагают продукт made in USA, который уже создан в США, и он не подлежит какой бы то ни было ревизии, несмотря на объективные аргументы разных скептиков, в том числе российских", - продолжил он.

Ситуацию вокруг европейской ПРО можно было бы перевернуть, сделать ее стабильной, предсказуемой и открывающей уникальные возможности для сотрудничества. Но мы видим, что демократическая администрация зажата в тисках внутриполитической борьбы и что силы, которые "наезжают" на президента Барака Обаму, вообще не считаются с необходимостью сотрудничества с Россией по противоракетной обороне и не скрывают своих планов ориентации этой ПРО для блокирования российского стратегического ядерного потенциала.

Желательно было бы вырвать ядовитые зубы у этой гидры именно сейчас, иначе яд прольется, прежде всего, на американский народ, поскольку мы не сможем оставаться безучастными в условиях, когда против нас разворачивается военный потенциал Запада

От редакции: Остается добавить, что именно республиканская партия США и проводит форумы о "доминировании Америки в мире", на которых отчитывался Борис Немцов, и финансирует несистемную оппозицию через свои институты (например, IRI), и выступает с заявлениями в поддержку "несогласных" на уровне сената США. Кроме того, опубликованные в США материалы о проекте "визовые санкции" (Немцов, Каспаров, Кара-Мурза) позволяют считать, что на выделяемые госдепартаментом деньги федерального бюджета они заказывают и оплачивают услуги лоббирования конгресменами-республиканцами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы