Наши
сообщества

О пубертатном возрасте политологов

Просмотров

Рассмотрим простой факт: у тандема нет политической программы, общей для Медведева и Путина. Он оказался не способен выработать таковую за период, пока оба государственных деятеля работали в явной связке. Он не справился с тем малым, что не требовало никаких особых усилий.
Отсутствие и кандидата, и программы несет сигнал об угрозе. Эта угроза не скрыта, она публична. Два человека сообщают, что они еще не решили, чего именно мы заслуживаем в будущем в своей стране.
Если вдуматься, трудно вообразить нечто более странное: политики, создавшие популярный модуль управления, изнутри заперлись в нем и отказываются выходить - или хотя бы объявить его траекторию! Страховка класса ААА превратилась в неуправляемый генератор всевозможных рисков, причем некоторые риски он производит намеренно. Искусственная неизвестность политической программы тандема шокирует. Это артефакт, функция которого - исключить чью-либо возможность сегодня планировать что-либо больше чем на год-два! Но это же риск?
Да, это политический риск, у него есть цена - и эту цену готовы оплачивать. Сохранение неопределенности вот уже год, с прошлого августа, власть оплачивает оттоком десятков миллиардов долларов. Это страшно интересно, поскольку перед нами, по-видимому, рыночная оценка властью своего права оставаться дозировщиком неопределенности, страха, рисков. Эти десятки миллиардов - цена другого общественного договора, чем тот, о котором говорили в Перми. Похоже, нам всем страшно повезет, если страна унесет ноги из капкана по имени «тандем».

(процитировано частично)

От редакции: Начнем с того, что в данном случае политолог, столько лет работавший на Кремль, с удовольствием пользовавшийся своим статусом "советника власти" и добавивший себе "политический вес" - выдавая за собственные прогнозы планы, услышанные "за кирпичной стеной" присоединился к хору голосов "ну скажите же, кто он - будущий кандидат". Голосов, часть которых звучит из чистого любопытства, часть из  "желания знать, кому лизнуть" (как ехидно пишут блогеры) и часть - из желания "медиашантажом заставить одного из членов тандема выдвинуться", дабы обеспечить себе и своей невостребованной структуре "профит". О подобных ситуациях Politonline.ru неоднократно писал - например, в статье о "снова пугающем Россию ИНСОРе", пытающихся давить на президента либеральных элитах, и т.п.
Впрочем, интернет-пользователи уже привели едкую, но довольно уместную аналогию. Так в одной из политических групп социальной сети "ВКонтакте" пишут "Павловский как в детство впал. А в детстве что? Пубератный парнишка думает о голых женщинах, хочет узнать как это, хотя бы увидеть. При этом над удовлетворением этой женщины он даже не задумывается, канюча "ну покажите кусочек сиськи хотя бы настоящей".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы