Наши
сообщества

Как "квадриги" катали путчистов, или "список пособников ГКЧП"

Просмотров

 Эссеист Александр Минкин вспоминает (по просьбе одной из радиостанций):

«19 августа я проснулся в Лозанне, потому что меня разбудил заполношный женский голос. (...) Я немедленно помчался в ближайшую редакцию швейцарского еженедельника. И сидел там сутки (...)
Первый звонок, который я позвонил в Москву, в ответ я слышу женский крик, опять-таки - не возвращайся, не возвращайся ни в коем случае. (...) И вот к вечеру 19 августа у меня уже было ощущение, что бабушка надвое сказала. Вы знаете, неважно.

Важно другое. Я хочу сказать совсем другое. Самое ужасное было, что в тот день, 19 августа, а сейчас об этом все забыли, и Буш старший, тогда был президент Америки, и кто-то ещё там английский, немецкий, и Валенса, и Гавел признали законность ГКЧП. Да, да, да. Вот никто сейчас об этом не вспоминает и не хочет, в общем, я думаю, вспоминать.
Все признали ГКЧП. (...) если бы не сопротивление Ельцина и людей, которые пришли к Белому дому, всё кончилось бы совсем по-другому. Что бы из этого вышло - совсем другой вопрос. Но в тот момент, и я этого не могу забыть, весь этот так называемый западный демократический мир признал ГКЧП

 

(публикуется с сокращениями)

 

От редакции:

Минкин, как всегда допускает неточности (относительно степени «признания»). И, понятно, сказав, что сказал, не вспомнил, что указывает, например, на того самого Вацлава Гавела, который был одним из инициаторов недавней истерики с немецкой премией «Квадрига». Суть выставленного ультиматума была такая - не желаем быть лауреатами одной премии с Путиным. А почему? А он неправильно смотрит в сторону демократии. И вот, Минкин напомнил, как сам Гвел смотрел в сторону «антидемократического» путча. Премию в студию! За, так сказать "совокупность достижений".

Но если бы Минкин не остановился на пол-пути, он бы непременно предложил составить «список ГКЧП» - о введении Россией всевозможных санкций в отношении всех лиц, выступивших в решающий момент против молодой российской демократии и лично Бориса Николаевича Ельцина, а также Михал Сергеича. Надо отвечать за свои преступления.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы