Наши
сообщества

Горбачев высказался о российской внутренней политике

Просмотров

Михаил Горбачев дал интервью изданию «Die Presse», в котором сделал несколько примечательных заявлений.

На вопрос, сожалеет ли он о распаде СССР, он ответил, что "конечно, сожалеет, как и многие другие люди", однако убежден, что "Советский Союз нуждался тогда в модернизации и демократизации, а развалилась тогда отжившая свой век модель Сталина, Хрущева и Брежнева, которая работала за счет приказов, контроля и партийной монополии".

На вопрос, почему он то хвалит, то критикует Путина, бывший президент СССР ответил: "Я пытаюсь давать объективную оценку событий. За первый срок правления ему удалось не допустить частичного развала страны, поэтому он уже занимает определенную нишу в истории".

О внутриполитической ситуации Горбачев (в трактовке издания) заметил: "Ближайшие 5-6 лет будут решающими. Уже образовались два полярных лагеря, один из которых выступает за модернизацию, а другой стремится удержать власть. (...) Если Медведев не станет баллотироваться, это не приведет к катастрофе, как утверждают многие. Тем не менее, очень важно, какой из лагерей одержит победу. Если Медведев встанет во главе реформаторского лагеря, ему понадобится много сил и поддержки. Потенциал у него есть".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы