Наши
сообщества

Коммивояжера Немцова задержали за нарушение КоАП

Просмотров

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов был задержан полицией в Санкт-Петербурге в ходе агитации против действующего губернатора Валентины Матвиенко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого политика.
По словам Немцова, он вместе с соратниками ходил по подъездам на улице Маршала Жукова, призывая жителей голосовать против Матвиенко на муниципальных выборах, чтобы не допустить ее в Совет Федерации.
"Мы встретили двух сотрудников полиции, я дал им листовку и книгу 'Путин. Итоги'. После этого меня задержали без объяснения причин. Сейчас мы двигаемся в сторону 64-го отделения полиции", - рассказал Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
При этом, согласно сообщению "Интерфакса", полицейские назвали причиной задержания "незаконную агитацию". "Но какая же это незаконная агитация, если в этом округе проходят выборы? Мы выражаем свою точку зрения", - цитирует Немцова информагентство. 

(процитировано частично)

От редакции: Очень странно, что бывший вице-премьер, называющий себя "одним из бывших руководителей государства" не знает законодательства - например, существовании статьи 5.12 КоАП РФ, регламентирующей предвыборные агитационные материалы. Она, в частности, гласит - нарушением является "изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума" агитационных материалов, если в них не указаны тираж, дата выпуска, из каких источников они оплачены, если их экземпляры либо фотографии не представлены в соответствующую избирательную комиссию. Конечно, можно списать эти заявления на дивную немцовскую привычку путать и искажать факты - то он Сочи обещает вернуть федеральный статус, то рассказывает о деньгопечатании в СССР, то Путин у него "должен стать следующим президентом", то Олимпиады отменяются в неправильных городах, но...
Цель этого "агитпохода" ясна. Судя по всему, Немцов работал как раз на задержание, провоцируя полицию незаконными действиями - дабы потом получить желанное внимание СМИ, скандал и медиашум вокруг своей персоны и "партии".
Впрочем, небольшая вероятность избежать административной ответственности у Немцова есть - если он заявит (и докажет), что выполнял работу комивояжера, то есть - "впаривателя" всевозможного барахла

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы