Наши
сообщества

'Яблоко' очищается от последователей Навального

Просмотров

«Независимая газета» обратила свой взор на «Яблоко», и обнаружила там «трендовые вещи сезона» - чистки, завлечение перебежчиков, националистов, которые долго строили из себя демократов и социалистов.

Вот некоторые «новости» о «Яблоке»:

«На прошедшем в минувшую пятницу бюро яблочники приступили к предвыборной чистке рядов. Они исключили председателей курского и красноярского отделений за заявления националистического и гомофобского характера. А также пригрозили исключением коллеге из Удмуртии, которая первой из яблочников вступила в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Изгоняя отступников, «Яблоко» не прочь принять в свое лоно представителей других партий: по информации «НГ», ряды яблочников пополнил выходец из «Правого дела» адвокат Игорь Трунов. (...)

Недовольство Амбросимовым (Красноярск - ред.) возникло в 2006 году, после вывешенного им плаката «Россия для русских». Федулова (Курск-ред.) исключили с подачи молодежного «Яблока» - за высказывания, направленные против секс-меньшинств, хотя официально яблочники это обстоятельство не озвучивали.

Напомним, Федулов от лица курского «Яблока» в интервью изданию regions.ru призвал «всю гомосятину, какая есть в России, переселить в специальные резервации, куда-нибудь в тундру, тайгу или на остров Шпицберген». А также предусмотреть лишение свободы сроком до 15 лет за несанкционированное проведение любых гей-акций, фактически приравняв геев к больным педофилией и алкоголизмом. «Давно пора объявить войну всему этому злу», - подчеркнул он.

Защититься от «извращенцев» Федулов хотел с помощью создания Всероссийского движения за моральное очищение общества, возглавить которое, по его задумкам, должен был президент Чечни Рамзан Кадыров. Под руководством Кадырова и присмотром Федулова движение «каленым железом выжигало бы всю гомосятину в России». (...)

Курский яблочник становился героем курьезных скандалов и ранее. Чего стоит только его предвыборный ролик, в котором он в пиджаке и с голым торсом танцует канкан, выкрикивая в конце «За «Яблоко!». «Такие заявления абсолютно недопустимы в рамках демократической партии, не говоря уже о его провокационных роликах, - заявил «НГ» лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров, приветствующий исключение проштрафившихся коллег. - Поэтому младояблочники подняли в Интернете кампанию по отставке Федулова».

Григорий Явлинский на заседании отметил, что участвовать в выборах надо, хотя они и являются грязными и позорными. Иначе кампания может оказаться последней для партии. (...)

Яблочники дали неделю на размышление руководителю гендерной фракции удмуртского отделения «Яблока» Ларисе Медведевой, которая перешла в ОНФ. По словам председателя удмуртского «Яблока» Александра Мокшенова, его подчиненной предстоит решить сложную задачу - так как на одной чаше весов будет лежать ее давняя любовь к Владимиру Путину, а на другой - ее плодотворная работа на «Яблоко». (...)»

От редакции:

На прошедшей неделе "НГ" порадовала всех вестью о том, что "Справедливая Россия" ведет чистки, радикализуется, и переманывает "несистемных" политиков (вроде Немцова) из партий, не имеющих шансов на прохождение в Думу прежде всего из-за своей антипутинской и даже антироссийской деятельности. Начался шум и шелест. Вероятно завтра поднимется шум и вокруг "Яблока".

Между тем, не лишне вспомнить, что происходит не первое изгнание националистов из руководства партии - все помнят о бывшем видном "яблочнике" Навальном, изгнанном за активное участие в соответствующих организациях. При этом надо отметить, что исход националистов из "социалистического" "Яблока" встречается с противоположным процессом - активным привлечением их в "Правое дело".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы