Наши
сообщества

Как зарабатывают на протестах против строительства

Просмотров

Толкователь рассказывает:

В Москве действует около 30 групп, зарабатывающих деньги на протестах против строек. Как правило, они состоят из юристов, политтехнологов и боевиков. Откупные за прекращение их противостояния со строителями могут доходить до 500-600 тысяч долларов.

Но для удачного противостояния нужны не только профессионалы, но и массовка. Подбить жильцов окружающих домов на протест - вот главная задача таких «оппозиционеров». В современной России это не трудно. Массовая невротизация, архаизация и одичание делают своё дело: подавляющее большинство рады дать выход накопившемуся негативу на ком угодно, особенно если они начинают верить в «святость» своих действий, а также знают, что за это им ничего не будет. Ну и в толпе, как правило, хватает и неотъемлемой части российского общества - алкоголиков и девиантов.

Далее происходит то, что попадает на страницы и экраны СМИ. На официальные заявления представителей власти коалиция не реагирует. Затем начинается круглосуточное дежурство вокруг объекта. В день планируемых работ по сносу, как только дежурный представитель коалиции видит технику, через социальные сети коалиция объявляет мобилизацию и в течение часа к месту стягивается от 20 до 50 человек с фотоаппаратами и камерами. Они начинают бросаться под колеса техники, прыгать на экскаватор, оскорблять строителей, провоцируя ответную реакцию, а на камеру снимают только ответные действия строителей.

При этом у действия таких групп есть и классическая развязка: владельцам объекта поступают конкретные предложения о том, эти провокации можно прекратить, заплатив понятную сумму денег.

Мотивацию таких «активистов» описывал ещё в 2004 году в «КоммерсантЪ-Деньги» журналист Олег Кашин:
«Перед выборами к услугам протестующих жильцов охотно прибегают политики. Когда осенью прошлого года в Сокольниках начались массовые протесты против строительства новых жилых домов и местные жители создали движение «Наш дом - Сокольники!», на митингах которого партийные флаги «Яблока» встречались гораздо чаще, чем плакаты с требованиями к застройщику, было ясно: зампред партии Сергей Митрохин хочет победить в Сокольниках на выборах в Госдуму. Как только прошли выборы (Сергей Митрохин их проиграл), немедленно закончились и акции протеста жителей.

Тогда же о таких «активистах протестов против строек» предупреждал в интервью «Известиям» и политик Алексей Навальный, возглавлявший «Комитет защиты москвичей»:

- В городе развелось большое количество мошенников, которые просто шантажируют строителей, вымогая у них деньги. Схема проста. Начинается стройка. Возникает инициативная группа жильцов - активные люди есть в любом доме. Приходят мошенники, вывешивают объявления: общественная организация такая-то будет отстаивать ваши интересы, приходите все на митинг. На митинге они собирают подписи жителей, подписывают протоколы и дальше уже от лица жителей ведут переговоры со строителями. Строители им платят, и они исчезают. Жители уже никому и ничему не верят, они или отступаются, или, напротив, идут перекрывать дорогу. Правда, здесь надо отличать чистое мошенничество от нормальных компромиссов со строителями. В частных разговорах все строители говорят, что у них вымогают деньги, но почему-то никто из них пока не пожаловался на это в правоохранительные органы».

Максим (Тесак) Марцинкевич пишет: 

Раньше наивно думал, что строят нефтепровод по дну моря - прибегают экологи и говорят, «как же так, вы
же испортите экологию!» И все население думает. «Да! Точно испортят ведь!». Приезжают ещё экологи и начинают протестовать, нападать на полицию и мешать строить газопровод, приезжают антиглобалисты и начинается буза... Выглядит все по-другому совершенно. Допустим, есть у меня 600 цистерн, которые сжиженный газ возят. Они станут не нужны, если газопровод построят, а ведь в цистернах возить гораздо экологичней. А самое-то главное - я же деньги потеряю! Я был бы готов профинансировать акцию против строительства газопровода, даже если на месяц задержится его ввод в эксплуатацию, и то замечательно! Я всё равно заработаю денег больше, чем на акцию потрачу. Ну, а если на полгода, то вообще изумительно. Никто не думает, что удастся вообще отменить строительство газопровода, но проплатил куда надо, собрались тысяча-другая человек, приехали журналисты. Пока их всех разогнали, пока технику починили, скандал замяли - время идет. И так во
всем, вообще во всем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы