Наши
сообщества

Вы все ж решите - вы за демократию, или за авторитаризм

Просмотров

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях и доктор юридических наук отреагировал на идею лидера партии «ПД» Михаила Прохорова ограничить представительство в ГД партии-победительнициы 51% мандатов, запретив кому бы то ни было получать «конституционное большинство», независимо от того, сколько партия получила голосов.
М. Барщевский написал:
«А что? Вроде, идея неплохая. Но...
Во-первых, с фальсификацией выборов надо бороться в принципе, а не с количеством подделок.
Второе, хватит ссылаться на фальсификации, правильнее говорить об административном ресурсе ДО выборов, а не о подтасовках ВО ВРЕМЯ голосования и подсчета. Буде все так просто с фальсификацией, не создавали бы Народный фронт и не придумывали «паровозную технологию».
Во-вторых, и в главных.
Предложение Прохорова (...), политически выглядит весьма целесообразно. Но беда вся в том, что изменения фундаментальных правовых норм ради политической сиюминутной целесообразности - первый признак неправового государства. Никогда и нигде это к добру не приводило.
В-третьих.
Лично мне очень симпатична идея Михаила Прохорова о вхождении России в еврозону, в Шенгенскую зону, и вообще европеизация России. Предположим, что эта идея овладеет массами и за «Право дело» проголосует аж 90 процентов пришедших на выборы. Но для реализации той идеи, что я так искренне поддерживаю, необходимы незначительные изменения Конституции. То есть, конституционное большинство. А его-то, если ограничить права правящей партии 50%+1 голос, у «Правого дела» не будет. Глупо как-то получится..."

 

От редакции:
Таковы российские либералы и правозащитники - чем больше на словах наприают на права человека и верховенство закона, тем более махрово-авторитарных мер на деле требуют от властей.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы