Наши
сообщества

Березовский: что я заказчик - для меня не откровение

Просмотров

«Взгляд.ру» написал:

«Во время допросов в Следственном комитете России один из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков предположил, что заказчиком мог быть предприниматель Борис Березовский.

Подтвердить эту версию защита экс-милиционера отказалась, а в следственном комитете ее оставили без комментариев (...). Впрочем, о возможной причастности политэмигранта к этому делу ранее следствию уже доводилось говорить. Об этом, в частности, в интервью «Известиям» заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, на данный момент отбывающий девятилетний срок за взятку.

На вопрос, кто заказал убийство журналистки, он ответил так: «Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так». Как отметил господин Довгий, Анна Политковская была убита не из-за своих публикаций, а потому, что находилась в оппозиции к власти.

Сам Борис Березовский сказал в четверг «Коммерсанту», что новые подозрения следствия не стали для него откровением. (...) По поводу его предполагаемой связи с Лом-Али Гайтукаевым предприниматель сказал, что он такого человека вообще не помнит, поскольку встречался с сотнями чеченцев, а о существовании милиционера Павлюченкова вообще узнал из СМИ. (...)

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов допустил, что «старые идеи могли получить новую кровь», но, как считает он, заказчик убийства обозревателя его газеты находится не за границей, а в России. А адвокат детей госпожи Политковской Анна Ставицкая заявила газете, что в «старом» деле указаний о причастности Бориса Березовского к убийству не было. С новыми материалами защиту не знакомили. В любом случае, сказала она, важны доказательства (...)»

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы