Наши
сообщества

О чем Ходорковский не рассказал Reuters

Просмотров

Если главой страны вновь станет Путин, о реформах власти можно забыть. Усилится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян, прогнозирует в интервью агентству Рейтер экс-глава ЮКОСа. Судебные процессы по делам своей компании сравнивает с теми, что были при Сталине.

(процитировано частично)

От редакции: Неужели Михаил Ходорковский говорит о процессе в ЕСПЧ по "первому делу ЮКОС" - в результате которого Европейский суд заявил, что не видит политической составляющей в судебном преследовании компании? Нет? Но если речь о российских процессах, то достаточно ознакомиться с развернутым анализом экспертов Европейского банка - пояснивших, что "дело ЮКОСа" имеет все юридические основания, не говоря о признаниях экс-главного юриста ЮКОС и Менатеп г-на Гололобова - "правой руки" Ходорковского, отвечавшего за юридическое обеспечение большинства его сделок.
Что же касается "власти" и "реформ" - стоит вспомнить высказывания самого Ходорковского, как опубликованные им в книге "Человек с рублем", так и сообщенные его окружением. В частности, в период расцвета ЮКОСа Ходорковский заявлял, что никакой модернизации не требуется, достаточно "нефтяной ренты", откровенно писал о том, что коррупмирование власти в РФ началось с них (олигархов) и власть обязана (!) подчиняться им - тем, кто "заказывает музыку".
Особенно любопытны слова Ходорковского насчет эмиграции. Стоит ли говорить, что пик эмиграции из России пришелся как раз на годы "роста карьеры, экономического и политического влияния" самого Ходорковского - 1993-2001 год? Когда после первой волны эмиграции, последовавшей за падением "железного занавеса" возникла вторая (1993 год "шоковых" экономических реформ) и 1999 год (после объявлением Россией дефолта)? Именно тогда, по мнению экспертов и происходило основное "вымывание" ученых, высокообразованных специалистов и "экономически активных" граждан. Да и выглядит забота о гражданах со стороны Михаила Ходорковского весьма странно - если, опять же, не забывать его заявления о заслуженности "пирования", пока народ "чумует" и слов его сына о том, что отец раньше относился к людям исключительно как к вещам и инструментам.

Хотя о чем мы говорим - человек откровенно "передергивал" даже в своем "последнем слове" на суде...

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

ЕСПЧ признал Ходорковского угловником

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы