Наши
сообщества

Как интернет разоблачил 'блогеров-разоблачителей'

Просмотров

Издание "Новости29" опубликовало материал: Губернатор Ненецкого автономного округа попал в блогерский скандал: сегодня утром его фотография в форме МЧС появилась в ЖЖ-сообществе «Архангельск». На ней видно, что глава соседнего региона сидит в большой армейской палатке за походным столом, на нем надета новенькая форменная куртка с нашивками Министерства по чрезвычайным ситуациям. С точки зрения блогеров, носить форму войск МЧС Игорь Федоров права не имеет.

(процитировано частично)

От редакции: К сожалению, в блогосфере уже стали традицией "разоблачения власти" по принципу "вначале написать, а потом разобраться" - именно по этому алгоритму развивалась растиражированная блогерами (и, увы, прессой) НАО история с "губернатором и формой МЧС".  Прямо-таки классическая история из анекдота про выигрыш автомобиля в лотерею - "не машину, а 10 тысяч, не в лотерею, а в преферанс и не выиграл, а проиграл"! Ведь если потратить несколько минут на обращение к законодательству и внимательно присмотреться к фотографии - можно увидеть, что губернатор находится не в армейской палатке, а в чуме и на нем не форма МЧС, а куртка без знаков различий (поэтому речь о "присвоении чужой формы" идти не может - куртка не является военной формой одежды).
Впрочем, об этом автору "разоблачения" указали и сами интернет-пользователи - причем сразу же, в комментариях к скандальной записи. ""Судя по тому что видно на фото, форма без каких либо знаков различия (кроме шеврона принадлежности к мчс), а значит вполне себе канает за обычную рабочую одежду украшенную символикой, что не запрещено", - пишет lazy_bear и добавляет "Вот ежлиб погоны прицепил - тады да". Более детально разобрался блогер gnatyuk - сообщив "Отсутсвует прямой умыселе на совершение правонарушения, т.к. он надел форму не для приобретения властных полномочий, наделяемых носителя формы" и пояснив, "формой, в соответсвии с Приказом МЧС РФ от 3 июля 2008 г. N 364 "Об утверждении Правил ношения формы одежды...." этот комплект не является".

Хотя о чем можно говорить - довольно часто блогеры не только путают "спецодежду" с военной формой, но и сам Ненецкий автономный округ с Ямало-Ненецким автономным округом. При том, что оба округа находятся на значительном расстоянии друг от друга - НАО расположен в Европе, а ЯНАО - в Азии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы