Наши
сообщества

У ФМС спросили, правда ли, что миф - не миф

Просмотров

Информационные агентства и ряд СМИ с огромным интересом отнеслись к высказыванию замдиректора Федеральной миграционной службы России Екатерины Егоровой. На пресс-конференции, в целом посвященной теме иммиграции в Россию, например криминальным препонам интеграции иностранцев в российское общество, судя по всему был задан вопрос из известного темника «несогласных». Воспользовавшись случаем, Е. Егорову, похоже, попросили подтвердить миф об отъезде на ПМЖ за последние 10 лет (8 лет, полтора года и т. д.) 1,5 миллионов лучших по качеству россиян. На что, судя по публикации «РИА-Новости» был получен следующий ответ:

«За последние три года за рубеж на постоянное место жительства уехали около 145 тысяч россиян, (...) речь идет о 2008-2010 годах. "Около 145 тысяч - это те, кто был снят с регистрационного учета после того, как заявил, что уезжает на постоянное место жительства за рубеж" (...) При этом Егорова отметила, что сейчас ФМС не ведет такого жесткого учета навсегда покинувших Россию, какой был при СССР, поэтому цифра не учитывает тех, кто уехал учиться или работать, а также остается за рубежом вопреки законодательству.».

Самое смешное, что представители ФМС уже давно своих «показаний» не меняли - они давно говорят, что без учета временно «потерявшихся» в Гоа или выезжающих на сезон работать в Турцию, Россию официально покидают в год («навсегда», уезжают «на ПМЖ») 40-50 тыс. человек. (за прошедшие 10 лет бывало и меньше). Однако как эту цифру не умножай, 1,5 миллиона ни за 10 лет, ни тем более «за последние полтора года», не получается.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы