Наши
сообщества

Что случилось с правым элеторатом

Просмотров

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" рассказал Ирине Ясиной про правый электорат:

«С электоратом, который Вы назвали либеральным, произошли не теперь, а уже несколько лет тому назад, довольно странные события. Он рассосался. Он распространился по всему, так сказать, вообще контингенту избирателей Российской Федерации. И, видимо, концентрируется в каких-то разных точках. То есть, он теперь не является каким-то одним электоратом. Был, действительно, шанс, что его снова соберет какая-то партия. Но вот сейчас его, как такового, нет. То есть, у нас нет такой группы людей, которая сейчас ищет, куда бы отдать свой политический капитал. Это не одна группа. И это очень серьезно не только в электоральном смысле. На интеллектуальной, на духовной сцене России не выступает такая сила. И это мы все чувствуем. Есть такие люди. (...) Но они ничего не образуют. Вот, скажем, националисты образуют не одно, а несколько осязаемых объединений. Эти люди ничего не образуют. Это очень серьезно. И это вызов. (...)

Но я обращаю ваше внимание, что расточение вот этого правого электората по социальной поверхности, оно, в каком-то смысле, дало неплохой результат. У людей повысилось чувство собственного достоинства, ощущение, что права надо защищать, надо требовать. (...)

Я думаю, что в отличие от психологических механизмов, социальные механизмы таковы, что "социальная желательность" руководит не только словами, но и действиями, и человек думает: да, все ребята-то они не очень, но, вообщем, голосовать надо за них, и голосуют. Я бы обратил внимание, что на некоем Западе я знаю много людей, которые думают про свои политические партии в терминах: здесь - дураки, тут - мошенники, и т.д., а я голосую за этих, которые тоже есть композиция дураков с мошенниками, но потому, что они там при этом проведут закон такой-то. Мы к этому не привыкли. Мы думаем, что голосовать надо сердцем, что голосовать надо за тех, кто в твоих глазах честный, благородный. Как это - проголосовать за тех, кто тебе не близок, с кем ты за один стол не хочешь... (...)»

(процитировано частично)


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы