Наши
сообщества

'Забудьте слова о том, что Медведев слабый президент'

Просмотров

Видный оппозиционер, ранее работавший в правительстве (при Б.Ельцине) Сергей Алексашенко написал в своем ЖЖ:

 

«В прошедшую субботу многие решили, что российский политический тандем приказал долго жить (...). Многие, в том числе, похоже, и всесильный министр Алексей Кудрин (...) Однако... (...)

Нынешний президент, он же будущий премьер, ясно продемонстрировал, что он, если и перестал претендовать на роль «номера один», то стал реальным «номером два» в России. А скорость, с которой было принято решение об отставке Алексея Кудрина, говорит о том, что система принятия решений в тандеме (...) остается жить.(...)

Первое, предлагаю многим экспертам, готов начать с себя, следует забыть слова о том, что Медедев - слабый президент. Шаймиев-Рахимов-Лужков-Кудрин - уволить их слабый политик вряд ли бы смог.

А добавьте сюда решительную перетряску верхушки МВД (пусть она и не затронула Нургалиева, всему свой срок) - и я готов всерьез отнестись к словам Владимра Путина о том, что Медведеву предстоит сформировать новую управленческую команду (...).

Значит, нас ждут новые громкие отставки. Не в том смысле, что они обязательно будут происходить вживую на экране телевизора, а в том, что «под нож» пойдут важные, казалось бы, неприкасаемые персоны.

Второе, думаю, не случайно увольнение Алексея Кудрина прошло «в прямом эфире» - похоже, Дмитрий Медведев отлично понимает роль и силу публичной политики, понимает, каким образом можно сделать любое решение необратимым.

Третье, то, что Владимир Путин не стал отстаивать право Алексея Кудрина занимать свой пост еще хотя бы полгода, говорит о том, что для него (Путина) Дмитрий Медведев является важнейшим и стратегическим политическим партнером. И, скорее всего, это партнерство рассчитано на многие годы вперед. И, значит, неправы те, кто предсказывают недолгое премьерство Дмитрия Медведева. (...)

Четвертое, думаю, неправы те, кто предсказывает то, что Дмитрий Медведев будет несамостоятельным политиком. (...). Похоже, Дмитрий Медведев, несмотря на формальное понижение, за последние дни набрал серьезный политический вес, и просто так сбрасывать его со счетов будет неправильно. (...)»

 

(Процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы