Наши
сообщества

Мода на протест прошла, люди заскучали

Просмотров

Портал "Опенспейс" констатирует завершение моды на протест и "смерть гражданской активности":

Я не уверен насчет активности волонтеров, мне кажется, она не меняла свой уровень, но в этом году не было экстремальных ситуаций, когда она бы требовалась, когда стоял бы вопрос о выживании. Что касается протестной активности, то она, безусловно, снизилась. Мне самому сейчас не так интересно писать на эти темы, в этом году я не был ни на одном митинге, а в прошлом посетил штук пять.

В каком-то из послевоенных фильмов Марлен Дитрих рассуждала о том, что для женщин политика как мода - вот в прошлом году были модны шляпки со свастиками, в этом году - со звездами. У нас было так же, был новый тренд - гражданская активность. Но это прошло, люди заскучали. Я не вижу в этом ничего трагического, но и ничего хорошего. Самое печальное то, что люди не верят в конституционные формы политической борьбы.

Не забывайте, еще недавно царило другое настроение: страна «вставала с колен». Люди искренне верили в эту власть, верили в Путина. Во время кризиса случилась всеобщая перезагрузка, у многих открылись глаза. Произошло колоссальное разочарование, исчезла магия власти, которая, безусловно, была у Путина. (...) Это очень важный момент, ничего подобного не было до 2009-2010 годов. В обществе появился жесткий запрос на критическую информацию, вообще на критический взгляд. Сегодня все это никуда не делось: посмотрите, как дико популярен «Гражданин поэт». Людям хочется издеваться над этой властью. 

(Процитировано частично)

От редакции:

Нам вполне понятны попытки горе-оппозиционеров хоть как-то оправдать себя за все неудачи последних лет. Но эти попытки не могут вызвать ничего, кроме смеха. Единственным достижением многолетнего "тренда гражданской активности" считатется популярность программы "Гражданин и поэт". Но даже этот результат очень легко поставить под сомнение.

Судя по официальному каналу проекта на Youtube, редкая передача собирает более 200 тысяч просмотров. Чаще всего результаты более скромные - от 50 до 150 тысяч. При этом программа активно продвигается в политической блогосфере, свежие выпуски размещаются на крупных оппозиционных сайтах: "Эхо Москвы", "радио "Свобода" и так далее.

Стоит ли сравнивать эту "дикую популярность" и "жесткий запрос на критику" с развлекательными видеороликами патриотической направленности - такими как "Путин Вконтакте" или "Вся правда о Макдональдс", легко собирающими несколько миллионов просмотров и позитивных отзывов?

Лидеры оппозиции оправдываются, что протестная активность ушла в интернет, но в интернете ее присутствие не менее ничтожно, чем на улицах. Достаточно вспомнить провалившийся проект "Путина в отставку", собравший всего лишь несколько десятков тысяч подписей за год. Причем большую часть этих подписей оставили боты, тролли и граждане иностранных государств. 

Евгения Чирикова заявляет, что на смену митингам пришли "гражданские форумы". Характерно, что в той же самой статье на "Опенспейс" знаменитый оппозиционер, активист арт-группы "Война" Леонид Николаев, более известный как "Леня Е*нутый", называет согласованный в Администрации Президента гражданский форум "Антиселигер" "дохлым и открыто бл*дским".

Но вернемся к проекту "Гражданин и поэт". У творческого тандема поэта Быкова и артиста Ефремова и в самом деле есть один абсолютный хит - "Дядя Степа миллиардер", около полумиллиона просмотров на Youtube. Но издеваются в этом ролике вовсе не над властью, а над политическими амбициями человека, на деньги которого этот проект существует.

Как говорится - без комментариев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы