Наши
сообщества

Начал работать новый состав Общественного совета при ГУ МВД по Москве

Просмотров

Агентство «РИА-Новости» сообщает:

«Новым председателем Общественного совета при Главном управлении МВД РФ по Москве избрана Ольга Костина. (Она) является председателем правления межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" и членом Общественной палаты РФ.

В ходе заседания был также утвержден новый состав общественного совета, в который вошли 50 человек, в том числе, такие известные люди, как Всеволод Шиловский, Михаил Пореченков, Стас Михайлов и другие.
Ранее при ГУВД по Москве работали два общественных совета: Общественный совет деятелей культуры и искусства (его председателем был известный деятель культуры Иосиф Кобзон) и Общественный совет средств массовой информации и общественных объединений (его председателем была главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк). В мае 2011 года было принято решение о расформировании этих совещательных органов.
В своем вступительном слове глава ГУМВД РФ по Москве Владимир Колокольцев поблагодарил председателей и весь прошлый состав советов. Он отметил, что с вступлением в силу закона "О полиции" Общественный совет наделяется дополнительными полномочиями и становится главным механизмом взаимодействия полиции и общества, а также общественного контроля - "Участники общественных советов наделяются правом участвовать в выработке общественно значимых решений и представлять общественную экспертизу, инспектировать территориальные подразделения ОВД, выступать с инициативами и тому подобное" (...)
Вновь назначенный председатель Общественного совета Ольга Костина сообщила, что новый состав совета продолжит работу по ряду направлений, начатых предыдущим составом. "Прежде всего, это защита, как от преступных посягательств, так и от противоправных действий сотрудников МВД, поддержка самих сотрудников системы, оказавшихся жертвами чиновничьего или криминального произвола, общественный гражданский контроль за соблюдением прав граждан при проведении массовых мероприятий", - сказала Костина. Она сообщила, что новый состав совета также постарается оптимизировать работу общественных приемных, информация о которых, на ее взгляд, недостаточно эффективно доводится до москвичей. (...)
"В период реформ важно, что члены Общественного совета и заинтересованные представители общественности смогут принять участие в переаттестации, так как звучало очень много критики и требований допустить общественность к этому процессу", - сказала Костина.
Она отметила, что ранее Общественный совет такой возможности был лишен.»

Ранее в СМИ широко освещалась ротация состава совета, входе которой в произошли некоторые изменения (в частности в состав совета не вошли Людмила Алексеева - руководитель Московской Хельсинской группы, и адвокат Мара Полякова из ОНК). При этом сами представители ГУ МВД дали этому исчерпывающие пояснения: "Есть ротация, это нормально, о ее необходимости - применимо к другим государственным структурам - часто говорят те же правозащитники. Она и происходит. (...) Важно ведь присутствие в общественном совете представителей всех точек зрения, не выходящих за пределы законодательства страны? Оно будет обеспечено, в этом можно будет убедиться на первом же его заседании. Например, в нем (так же) будут представители Московской Хельсинской Группы, естественно, которые могут и будут защищать свои взгляды, требования. Будут и представители ОНК".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы