Наши
сообщества

Кое-что о россиянах 'второго сорта'

Просмотров

Елизавета Сурначева, сотрудница «Газеты.ру» написала текст, «фишка» которого не столько в том что говорится, сколько в том, кто это «говорит».

Вот некоторые тезисы:

«Александр Петрович Москалец - депутат, каких больше не делают. Он исправно ходит на пленарные заседания, не злоупотребляет служебным транспортом, а когда им пользуется, не нарушает правил, он сам читает все документы, работает с законопроектами и почти не пропускает заседаний комитетов. По правде говоря, на заседания ключевого в Госдуме комитета по госстроительству по большому счету ходили три человека - единороссы Владимир Плигин, Александр Москалец и коммунист Виктор Илюхин. после смерти последнего таких осталось двое. Александр Петрович всегда любезно объяснял журналистам смысл зубодробительных поправок. (...)
В следующем созыве Государственной думы депутата Москальца не будет: его не включили в предвыборный список «Единой России».(...)

Не будет трудившегося над законами Виктора Плескачевского, председателя комитета по собственности, на полупроходном месте вечный борец с коррупцией, зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков, совсем не попал в списки и любимец журналистов, зампред комитета по законодательству Андрей Назаров (...), на непроходном месте председатель бюджетного комитета Юрий Васильев и еще многие не самые плохие депутаты. Да, и среди единороссов встречались приличные люди.

Около полутора лет назад, когда начинался процесс подготовки к следующей думе, в палате обсуждали разработанные АП и партией критерии оценки эффективности работы депутатов. (...) Мол, учитывая эти данные, и решался бы вопрос, кого брать в следующую Думу,а кого нет. Полгода назад нам объявили, что список будет формироваться исходя из результатов так называемых «праймериз», мол, пусть народ решает.

Откройте список. Кто все эти люди? Наверное, малознакомые мне депутаты (...) хорошие и популярные в регионе люди, но мне сложно сказать, чем они заслужили продление мандата. (...) Первым сигналом к тому, что реальная работа не будет иметь значения для участия в следующем созыве, стало невключение Александра Хинштейна (...).

В Думе не останется депутата Москальца, зато там останется Иосиф Кобзон, (...) Ей-богу, какие критерии, какое народное голосование, какая открытость в принятии решений, я вас умоляю. Кто все эти люди и кто их туда записал на ближайшие пять лет?»

 

От редакции:

Судя по всему, воспитание «Газеты.ру» - это серьезно. (Теперь перевоспитывают «Коммерсант»). В результате люди даже не понимают, что говорят - о себе в первую очередь.

«А знаете, строго между нами, единороссы - тоже люди»

«И знаете, среди них даже встречаются сообразительные особи»

"Да что вы говорите? И я иногда замечала"

И т. д. И т. п.

Ну просто беда с этими либеральными «сверхчеловеками».

И на фоне большой этой проблемы другие вопросы уже не важны - мелки. Зачем тут напоминания вроде «вы сначала у себя в «Солидарности» («Парнасе») разберитесь»? Бессмысленно.  Это уже мелкие придирки.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы