Наши
сообщества

Пара слов о ПАСЕ и Касьянове

Просмотров

Константин Косачев написал в блоге о завершившейся сессии ПАСЕ. При этом он деликатно не назвал некого «несистемщика», который там выступал. Судя по недавним публикациям, это ни кто иной, как сопредседатель «Парнаса» и бывший премьер правительства РФ Михаил Касьянов.

Вот что было на сессии:

«Завершившаяся сегодня сессия ПАСЕ среди многих прочих, не менее важных сюжетов, запомнится начавшимся обсуждением избирательной кампании в России.
Фоном стало подведение итогов уже состоявшихся (в июне) выборов в другой крупной и небесспорной стране Совета Европы - Турции. Наблюдатели констатировали ряд существенных проблем - в том числе самый высокий в Европе проходной порог (10%), арест уже в ходе предвыборной гонки более чем 50 журналистов, равно как и тот факт, что уже после выборов восемь избранных (!) депутатов продолжают сидеть в тюрьме.

Серьезные вещи, тем более что правящая партия победила с большим отрывом от соперников, получив собственное большинство. Представляю, что творилось бы в зале, иди речь о России. В турецком же случае вывод, тем не менее, - "выборы были демократичными, плюралистичными и хорошо организованными". И я готов с этим согласиться - потому что за этим выводом не желание прикрыть "своего", а честное признание очевидного факта, что проблемы, несмотря на их масштабы, не исказили конечных результатов голосования, а выборы привели к власти тех, кто реально пользуется поддержкой большинства.

То, что в России проблем не меньше - очевидно. Многие из этих проблем - в стадии решения (снижение проходного барьера, упрощение процедуры регистрации партий). Но так же очевидно, что и у нас в конечном счете победу на выборах одержат те, кого реально поддерживают люди.

Достанет ли наблюдателям от ПАСЕ стойкости устоять перед соблазном поддержать "своих" в российской политике (читай - в оппозиции) - посмотрим. Соответствующее давление на Ассамблею уже началось. В рамках сессии здесь побывал один из лидеров российских "несистемщиков", заявивший на пресс-конференции, среди прочего, что в случае неприезда в нашу страну миссии наблюдения из БДИПЧ ОБСЕ ехать не надо и ПАСЕшникам, а членство России в Совете Европы будет приостановлено.

То, что данную идею не разделяет в Ассамблее никто, кроме, возможно, пригласивших нашего политика в Страсбург либералов, мне говорили представители всех остальных политгрупп. Дело не в этом. Хлесткость идеи выходит далеко за рамки спора "наблюдать или не наблюдать и как наблюдать".
Итак, вброшена мысль во имя демократии в России и в силу ее несовершенства вывести Россию из Совета Европы. Любой политик должен просчитывать последствия своих инициатив (не для себя, любимого, а для избирателей) и отвечать за них.
Так вот, последствия следующие.

Во-первых, Россия будет фактически выведена из европейского правового пространства в формате нашего нынешнего участия более чем в 70 конвенциях Совета Европы, среди которых - О защите прав человека и основных свобод (...)
Во-вторых, прекратится реализация совместных с Советом Европы программ (...)
Наконец, у наших граждан исчезнет возможность искать конечной справедливости в Европейском суде по правам человека (...)

И вот все это сотрудничество, наработанное с таким трудом в последние 15 лет, предлагается как минимум поставить под вопрос в контексте единственной последовательно реализуемой цели - дискредитировать российские выборы. В США, где, как и в Страсбурге, так любят бывать наши несистемщики, в таких случаях говорят - "готов дом сжечь, чтобы поджарить яичницу".

Я тоже за то, чтобы к нам приехало много разных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ. Дело даже не в цифрах. Но когда чиновники из этой структуры не могут объяснить, почему наше согласие на ДЕСЯТИКРАТНОЕ превышение числа наблюдателей в Россию по сравнению с тем же турецким сюжетом (на те выборы от БДИПЧ ездило всего 13 человек) недостаточно, а нужно в ДВАДЦАТЬ раз больше, я искренне не понимаю и не принимаю такого высокомерного подхода к суверенной стране. Любой, не только России.

А еще меньше я понимаю тех, кто в пылу собственных политических амбиций, действительно не имеющих реальных шансов на удовлетворение через участие в выборах, пытается эти выборы заведомо делегитимизировать агитацией среди зарубежных "избирателей", участия в наших выборах не могущих принимать по определению.»

(процитировано частично)

 

От редакции:

К. Косачев, в частности, говоря о российских решениях, имеев в виду вот что: сегодня ГД приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий снижение с 7% до 5% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить партии на думских выборах, чтобы провести в палату своих представителей в количестве, необходимом для создания полновесной фракции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы