Наши
сообщества

Провокации о 'партии таджиков' и 'революции гастарбайтеров'

Просмотров

Националисты в блогосфере раскручивают интервью Кабири о возможности организации исламской партии в России и ЖЖ со 'страшной правдой' о возможности революции силами гастарбайтеров.

Так. в частности, националистические порталы и блогеры активно публикуют интервью с главой партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддином Кабири, в котором он заявил - в РФ "есть очень много членов и сторонников нашей партии". Также он сообщил, что в РФ возможно создание ПИВТ " Я думаю, если действительно это будет способствовать созданию легального канала для волеизъявления народа, для более активного участия населения в политической жизни, почему бы не создать такие партии". Понятное дело, что раскручивающие эту "новость" националисты делают акцент на том, что граждан Таджикистана в России - несколько миллионов и намекают, что "таджики сделают свою партию и будут участвовать в управлении страны, а нам - не дают". А вот на то, что Конституция и законодательство РФ категорически запрещает создание в РФ как партий из граждан другой страны, так и религиозно мотивированные партии - внимания не обращают. Видимо, специально - ну зачем им разрушать такую "вкусную страшилку". А зря! Ведь даже сам Кабири в этом интервью сообщает "Мы не собираемся организовывать какие-либо структуры. Я думаю, все это должно быть в рамках законодательств Таджикистана и России", которые не позволяют иметь "ячейки или другие структуры зарубежных политических партий на своей территории".

Что же касается широко распространенных "новостей" от анонимного ЖЖ-автора, якобы узнавшего-слышавшего, что гастарбайтеры готовы учинить в РФ революцию - тут ситуация много проще. Судя по тому, откуда началась раскрутка "новости", ее автор близок к одному из журналистов "Комсомольской правды" (а может - это и вовсе его виртуал), не стесняющемуся своих ультраправых взглядов. В этом случае не заметить провокацию позволительно лишь слепому - националист просто "выводит в свет" информационный повод для "правой среды".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы