Наши
сообщества

США не гарантируют, что ПРО не будет сбивать 'русские ракеты'

Просмотров

Будущий посол США в России Майкл Макфол:

Переговоры по ПРО, в частности, разваливаются из-за требования России, чтобы мы подписали юридически обязывающее соглашение о том, что не будем подрывать их потенциал стратегического сдерживания. Мы заверили россиян, что системы ПРО не нацелены на Россию и не направлены на подрыв стратегической стабильности. Но мы не будем подписывать никакого юридически обязывающего соглашения, которое бы каким-либо образом ограничивало наши системы ПРО

От редакции: Переводя с дипломатического на русский - "ПРО не направлено против РФ, но мы не гарантируем, что оно не будет сбивать российские ракеты".
Знаете, после такого никакой "ура-патриотической конспирологии" не надо - ситуация сама ложится в контекст заявлений истеблишмента США и о том, что "ну да, мы хотим выдавить РФ и Китай", и об России "как угрозе доминирования США в мире", и даже "неисключения силового сценария". Увы.
Если это, конечно, не пустая риторика - чтобы убедить негативно относящийся к РФ Сенат утвердить его на посту посла США в России. Но тогда эксперт и экс-руководитель одного из департаментов Госдепа США использует даже не "пушку против воробья", а ядерную бомбу против муравейника. Так что этот "успокаивающий" вариант, к сожалению, слишком маловероятен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы