Наши
сообщества

Как госдеп с USAID находят себе 'спонсоров'

Просмотров

«Газета.ру» опубликовала большой текст про то, что «США инвестируют $50 млн в развитие электронной демократии в России».

Там есть некоторая путаница. То есть, с одной стороны, говорится, речь идет о деньгах США, то есть государства. А потом вдруг выясняется, что это «Американский компьютерный холдинг Cisco и американское правительственное Агентство по международному развитию (USAID) заключили в четверг в Москве меморандум о сотрудничестве, который может открыть крупнейший целевой проект по развитию интернет-технологий у российских неправительственных организаций. ... В течение трех лет Cisco и USAID потратят в России от $40 до $50 млн.»

Потом еще интересней - с точки зрения того, кто же выдаст деньги: «Финансирование стороны будут осуществлять не на паритетной основе: Cisco обещает вложить большую часть обещанных средств, предоставляя также техническую помощь, свои экспертизные возможности и ноу-хау, говорит собеседник «Газеты.Ru» в USAID»

Более того, «Проект будет развиваться на основе двух уже существующих программ, которые Cisco ведет на территории России при помощи USAID: это Сетевая академия Cisco на службе обществу и Институт предпринимательства Cisco»

Итак, получается, что за оказание помощи отчитывается USAID, а деньги-то в основном частные (есть пояснение « на 75% финансируются непосредственно американским компьютерным гигантом, а на 25% - за счет правительственного агентства»)

А теперь о том, что же это за проект.

«По словам собеседника из USAID, первая программа ориентирована на то, чтобы повысить уровень технологической экспертизыи ставит своей задачей подготовку специалистов, которые бы в дальнейшем брали на себя обязательства использовать полученные навыки в организациях гражданского общества. Вторая ставит перед собой более практические цели - помощь малым предпринимателям по выходу в пространство электронной экономики через тренинги и семинары. По словам Яцека Рачковского,сейчас основной областью интересов программы является Северный Кавказ...»

Что еще есть в материале про USAID и госдеп США?

«Помимо прочих в настоящее время USAID осуществляет финансирование программ, осуществляемых совместно с Центром социально-трудовых прав, обществом «Мемориал», Московской Хельсинкской группой, организацией инвалидов «Перспектива», Российско-американским правовым консорциумом и другими НКО.»

«Российский источник «Газеты.Ru», знакомый с работой USAID, говорит, что выгодоприобретатель от вложений Cisco определится после распределения денег от USAID к локальным НКО. Самыми крупными и известными из них, функционирующими на территории России, являются два фонда, аффилированных с крупнейшими американскими партиями, IRI (Международный республиканский институт, связанный с Республиканской партией США) и NDI (Национальный демократический институт, работающий с Демократической партией США). Представитель российского отделения USAID Дэвид Гроут опровергает важную роль этих институтов. «Они получают около 4% от всех наших фондов по России», - заявил он «Газете.Ru», подчеркнув, что обе организации никак не связаны с новым проектом Cisco.»

«Источник «Газеты.Ru» добавляет, что часть организаций, которые получают в России гранты от USAID, работают в том числе на поддержку политической и гражданской активности в тех странах СНГ, где существование самостоятельных НКО крайне затруднено из-за авторитарности правящих режимов (Узбекистан, Туркмения). Таким образом, конечный адресат денег и цель выделения данного гранта может варьироваться и будет зависеть от конечного получателя гранта или грантов (если сумма будет разделена), добавляет источник.»

При этом «Газета» цитирует депутата Госдумы, который выражает удивление тем, что США при всем накопившемся грузе экономических проблем находят деньги на «помощь России».

Есть и детские попытки журналистов разобраться, хорошая эта «Cisco» (дает деньги на «демократию»), или плохая (помогает своей продукцией «режимам душить демократию»). Однако не замечается важное - а чего ради (и на каком основании) крупнейшая американская компания оплачивает начинания госдепа и USAID? Нет, ну у «режимов» (за что их кроют последними словами «правозащитники», «интеллектуалы», и пропагандисты «с той стороны») бывают «газпромы». Которые спонсируют, например, научные или культурные проекты за рубежом. Но то ж «режимы»!
А что же «оплот демократии»? Как же недостижимый образец? Опять какая-то двойственность и двусмысленность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы