Наши
сообщества

Что общего у московских хипстеров, Сороса и Шарикова

Просмотров

Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт  сказал:

«Несколько сотен тысяч протестующих стали на короткое время едва ли не звездами благодаря довольно простым схемам организации через социальные сети и всепроникающим международным масс-медиа. Определенную роль в координации протестов сыграли некоторые неправительственные организации, которые, как предполагают, могут иметь отношение к Джорджу Соросу. Но я бы не стал преувеличивать их роль.

Леволиберальная часть коллег-журналистов поспешила заявить о новом глобальном явлении, способном заставить правительства и мегакорпорации прислушаться к себе. Я пока не вижу особой новизны. Ведь большинство вышедших на улицы и площади западных столиц - это те же персонажи, которых мы видим во время каждой встречи "большой восьмерки" на протяжении последних двадцати лет: антиглобалисты, экологи-радикалы, пацифисты, разномастные ненавистники Соединенных Штатов и Израиля, плюс марксисты и троцкисты. Борьба  за госконтроль над банковской системой для них - всего лишь предлог реанимировать ту повестку дня, которая, казалось бы, была похоронена вместе с крахом СССР.

Значительная часть этих людей - молодые отпрыски состоятельных родителей, имеющие материальные возможности искать смысл жизни лет эдак до сорока. Они мигрируют от одного модного радикального движения к другому. У них, как правило, нет проблем с банками, а если они возникают, то мама с папой обычно помогут их решить. Другая, меньшая категория протестующих - это те, кто, по образному выражению Джона Ле Карре из романа "Шпион, пришедший с холода", "никогда не были внутри банка и едва ли когда-нибудь там окажутся".

Однако мне не смешно. Не смешно, когда они называют площади европейских городов "нашим Тахриром" - потому что в Египте люди умирали за право жить достойно, а не за то, чтобы бездельничать едва ли не до пенсии. Не смешно, когда демагоги или хронические неудачники выступают от имени народа - потому что по советскому и немецкому опыту мы знаем, как трагически это может кончится.
Не смешно, потому что на первый в истории кризис постиндустриального, глобализирующегося общества нам предлагают ответить шариковским: "Взять все да и поделить".
Я не экономист и не финансист, и не буду предлагать своего выхода из сложившейся ситуации - потому что не столь высокого мнения о себе, как погромщики из Рима или загадившие центр Нью-Йорка леваки. Но я знаю одно: что нам нужно в последнюю очередь, так это советы избалованных бездельем хипстеров, жаждущих острых ощущений.»

 

От редакции:

Наши отечественные хипстеры, которых иногда называют несогласными, а иногда и «несистемной оппозицией» или «журналистами «Газеты.ру» и т.д.,  чувствуя в этой все западной «движухе» что-то «свое» и не разобравшись, что это, весьма забавно «подставляются». Они упорно настаивают на своем родстве, говоря об «американских несогласных»,  и поносят  своих сограждан за то, что те не хотят  устроить свой «захвати Минфин».  По поводу первого  (родства) тут «самоподстава»  довольно невинная - все родство «движений» тут только в одном: наши «несогласные» точно такая же «шайка нищих и блатных» жаждущая «движухи».  А вот по поводу второго -  все безумно смешно. У нас, по сравнению  со «Штатами»,  не народ «неполноценный», а та часть «несогласных», которая постоянно совещается с американскими же Госдепом и Конгрессом - тем самым «1%», если кто в курсе.  И наши «либерал - несогласные»  при этом выступают  а раз а те «капиталистические» ценности, против которых возбухли  хипстеры и «леваки» наиболее сытых столиц  мира.  То есть то, что наши «99%» еще не побили наших жаждущих Тахрира и «арабской весны» «либералов», показывает, сколь беобрано толерантная  нас  страна.

И кстати, насчет разного рода соображений, в чью пользу выступают  не знамо откуда взявшиеся «протестанты» - кто-то говорит про Сороса (респбликаны - про Обаму), а некоторые даже злорадно  говорят, что Штаты очередно  раз пострадали от  вируса, которого сами вырастили - раньше к  ним «бумерангом» вернулся  Бин Ладен, а теперь вот что:

«Горячие следы ведут из Зуккотти-парка в Белград

Движение "Захвати Уолл-стрит" было инициировано "сербскими профессиональными мятежниками" из "Центра прикладных ненасильственных акций и стратегий" (CANVAS) с подачи ЦРУ, пишет Die Presse, ссылаясь на сайт британского конспиролога Дэвида Айка.

По его версии, американская внешняя разведка подрядила CANVAS для осуществления руководства "сфабрикованными революциями", к которым Айк относит не только обсуждаемые акции протеста, но и события "арабской весны" в Египте и Тунисе. При этом подчеркивается, что "целью якобы является не слом системы, а контролирование оппозиционных сил: дескать, и новое американское движение - "ловушка для наивных левых".

Руководство CANVAS осуществляется из небольшого штаба на улице Ганди в Белграде. С 2003 года "на всех континентах" действуют специальные курсы, в которых прошли обучение активисты из более чем 37 стран. По данным газеты, "бесплатно распространяемый в интернете на безвозмездной основа учебник "Ненасильственная борьба" пользуется среди активистов по всему миру столь же большой популярностью, как и учебный фильм "Как свергнуть диктатора". Организаторы CANVAS также являются отцами-основателями сербского движения "Отпор", сыгравшего решающую роль в свержении Слободана Милошевича.

В конце сентября заслуженный деятель "Отпора" Иван Маркович прочел для "прежде едва заметных американских активистов" лекцию, в которой "дал решающий совет: занять символичное место". Члены CANVAS не считают себя "экспортерами революций". Так, сам Маркович не желает говорить о "контролируемом движении": "Речь идет о подлинном протесте", - приводит его слова Die Presse. Как заявил соратник Марковича Срджа Попович, "мы лишь знакомим людей с инструментами социального сопротивления. Как они будут ими пользоваться - это зависит от них". (цит. по «Инопресса»)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы